Главная → Блог → Шкаф-купе на мансарду

Шкаф-купе на мансарду – красивая и функциональная мебель для помещений со скошенными потолками

Фото шкафа- купе на мансардуШкафы-купе для мансарды на заказ, производимые компанией Стайвер-100, являются технологически и эстетически совершенной мебелью, которая может быть установлена в любой зоне подкровельного пространства. Благодаря профессиональному проектированию данных моделей и использованию для их изготовления эффективных современных систем и механизмов, их эксплуатационные характеристики и уровень комфортабельности полностью соответствуют европейским стандартам.

Независимо от модификации и формы корпуса шкаф-купе на мансарду кардинально отличается от традиционных моделей мебели с раздвижными фасадами. Поскольку его монтаж осуществляется преимущество в зоне скошенных потолков, для проектирования, изготовления и установки требуются специальные навыки и богатый опыт. В противном случае непрофессионально изготовленная модель лишь осложнит быт клиентов. Наша компания обеспечивает полное выполнение всех требований, предъявляемых к этой мебели, и гарантирует следующие качественные характеристики:

1. Великолепная эстетика моделей как с современным, так и классическим дизайном. При необходимости по желанию клиентов мы привлекаем к данному этапу работы авторитетных московских архитекторов, которые помогают идеально интегрировать эту мебель в имеющийся интерьер, а также дают профессиональные советы относительно места расположения и других важных нюансов.

2. Безотказная и безопасная работа раздвижных фасадов, которая не зависит от габаритов и формы дверных полотен. Для оснащения шкафов-купе на мансарду применяются специально разработанные системы, обеспечивающие устойчивость фасадов в дверном проеме и их безотказный бесшумный ход.

3. Повешенную вместительность и облегченный доступ во все зоны внутреннего пространства шкафа-купе, которые достигаются за счет комплексных мер - рационального распределения отделений с учетом индивидуальных и эргономических потребностей клиента, а также использования при необходимости всех нужных механизмов, облегчающих эксплуатацию этой мебели.

Выполнение нами этих 3 основных пунктов уже гарантирует, что клиент получит качественную, современную и красивую мебель. Кроме того, существует целый ряд второстепенных нюансов, позволяющих повысить уровень комфортабельности шкафа. Эти факторы детально обсуждаются в процессе проведения замера с нашим дизайнером-технологом. По результатам беседы с заказчиком находится оптимальное для него решение, и компания Стайвер-100 приступает к составлению и реализации проекта по изготовлению многофункциональной мебели на заказ.

В этой статье предоставлена информация о выгодах использования мебели с раздвижными фасадами в мансардных помещениях, а также основных принципах проектирования и производства данных шкафов-купе, которые могут быть интересны и полезны для наших потенциальных клиентов. Этот материал поможет подобрать оптимальную модель, ее расположение в комнате и определиться с наполнением внутреннего пространства.

В чем преимущества шкафов-купе для мансарды перед мебелью с распашными фасадами?

Об основных отличиях от мебели с распашными дверцами и выгодах использования в быту и на работе моделей с раздвижными фасадами написано достаточно много материалов, в том числе и на нашем сайте, поэтому мы не станем повторяться, а заострим внимание именно на мансардных помещениях. Основное их отличие комнат – наличие скошенных потолков, которые создают определенные сложности при расстановке и эксплуатации мебели.

Следует отметить, что любое расположение относительно наклонных плоскостей шкафов с распашной системой открытия ставит их владельца в невыгодное положение. В одном случае фасады просто-напросто не откроются, так как в определенной точке своего движения они будут упираться в потолок, а во втором – нерационально используется имеющееся пространство в комнатах с ограниченной площадью. Вследствие этого напрашивается одно единственно верное решение – использовать в мансардных помещениях шкафы-купе, причем встроенного типа. Именно эти модели гарантированно разместят внутри себя максимально возможное количество вещей и обеспечат комфортабельную эксплуатацию.

Шкафы-купе на мансарде прекрасно размещаются как в перпендикулярной окну плоскости, так и параллельной. Выбор их положения зависит от интерьера, плана расстановки мебели и входа в комнату. Подобные вопросы детально рассматриваются только на замере, и сотрудник компании Стайвер-100 рекомендует лучший способ решения проблемы. Причем он всегда обоснованно объясняет клиентам причины того или иного выбора.

В принципе, данная мебель при соответствующих габаритах, представляет собой не что иное, как гардеробные комнаты для мансардных помещений. Различия определяются только формой дверного проема или геометрией внутреннего пространства (скошенная верхняя плоскость). Во всем остальном между рассматриваемыми шкафами-купе и гардеробными комнатами наблюдается практически полная идентичность. То же самое касается и встроенных шкафов-купе, которые интегрируются в ограниченное пространство.

Почему рекомендованы встроенные модели шкафов-купе на мансарду, а не корпусные?

В данном случае все предельно просто – не имеет смысла изготавливать громоздкий корпус, который необходимо адаптировать под контуры кровли. Это трудоемкая и затратная работа, приводящая к существенному удорожанию изделия. Кроме того, идеально подогнать короб шкафа-купе под трапециевидный проем практически невозможно, поскольку сечение далеко не всегда имеет идеально правильную геометрическую форму и пропорции. Эти несоответствия невозможно выявить ни визуальным, ни измерительным способами. В виду вышеизложенных факторов гораздо логичнее и практичнее заказать встроенный шкаф-купе.

Современные стеллажные системы позволяют изготовить удобную, стильную и вместительную мебель без изготовления традиционного корпуса. Об этих великолепных комплектующих на нашем сайте опубликована интересная и полезная статья, рекомендуем ознакомиться с этим материалом, если вы решили купить шкаф-купе на мансарду. Кстати, за счет за счет экономии на изготовлении корпуса частично компенсируется стоимость стеллажных систем, благодаря чему нам удается сохранить стоимость шкафа в доступном для большинства заказчиков ценовом диапазоне.

Однако при желании клиента мы изготовим стеллажные секции для внутреннего наполнения и из ЛДСП. Для этих целей наша компания использует экологически безопасные и прочные плиты с красивым и стойким ламинированным покрытием марок EGGER либо Lamatry. Поскольку и металлических системы, и стеллажи из ЛДСП не имеют задних стенок и других плоскостей, ограничивающих отделения для хранения вещей, для отделки потолка и стен лучше применять немаркие практичные материалы, имеющие высокую стойкость к истиранию.

Какими раздвижными системами оснащаются мансардные шкафы-купе?

При производстве шкафов-купе для мансарды используются две модификации систем раздвижения: традиционная и специально адаптированная для проемов со скошенной кромкой. Благодаря наличию 2 типов механизмов мы имеем возможность изготавливать модели, у которых фасады при открытии делают доступными все секции, что обеспечивает более комфортабельную эксплуатацию мебели. А отсутствие «мертвых зон» делает ее более вместительной. Что касается традиционных раздвижных систем, то их используют в прямоугольном дверном проеме, когда фасадная плоскость располагается вдоль скошенного участка кровли. В виду наклона потолка для правильной фиксации верхней направляющей необходимы переходники, которые компенсируют угол падения крыши. В качестве этих элементом могут быть использованы обычные деревянные брусочки, запиленные под нужным углом, либо металлические кронштейны. Причем более предпочтителен первый вариант.

При оснащении мансардного шкафа-купе традиционной системой, предпочтение следует отдавать верхнеподвесному раздвижному механизму. Это правило касается всех встроенных моделей, и данный случай не является исключением. Во-первых, эта модификация практически полностью исключает выпадение фасадов из дверного проема. Во-вторых, благодаря движению основных роликов по верхней направляющей, которая не засоряется мусором и не забивается пылью, обеспечивается стабильный плавный ход дверных полотен. В-третьих, данный тип механизма позволяет применить при проектировании комбинированный тип открытия фасадов «Гармошка». Что касается систем для проемов для проемов со скошенной кромкой, то они имеют нижнеопорную систему открытия. Это единственно подходящий в данном случае механизм открытия распашных фасадов в трапециевидных проемах. Такая система имеет ряд отличий от традиционного нижнеопорного механизма:

• отсутствие верхних роликов для скошенных проемов;

• наличие специальной штанги-«поводка», обеспечивающей устойчивость дверных полотен;

• комплектация системы дополнительными доборными элементами шарнирного типа, которые позволяют собрать фасады со скошенными углами.

Обычно трапециевидный шкаф-купе для мансарды имеет 4-6 дверных полотен – пара центральных прямоугольных фасадов и по одной или две боковых двери со скосами. Кроме того, возможно изготовление конструкции только со скосом без прямоугольной центральной части. Правда, в этом случае необходимо наличие потайной ниши для открытия фасада с большим габаритом. Качественные раздвижные механизмы способны выдерживать фасады весом по 120 кг каждый, что позволяет использовать при изготовлении этой мебели массивные дверные полотна.

Подсветка шкафа-купе для мансарды

Несмотря на наличие в мансардах естественных источников освещения (в некоторых помещениях окна даже интегрированы в скошенную кровлю) рекомендуется оснастить шкаф-купе дополнительной осветительной системой. Речь идет не о внешней, а внутренней подсветке, которая сегодня монтируется в основном из светодиодных элементов. Также возможен вариант установки люминесцентных ламп. Расположение, мощность и количество источников освещения определяется на замере на основании ряда объективных факторов. Управление этой системой лучше всего осуществлять посредством специальных датчиков, обеспечивающих автоматическое включение и выключение ламп. Компания Стайвер-100 выполняет полный цикл работ по монтажу осветительной системы, включая ее проектирование и подключение.

Механизмы для наполнения шкафов-купе на мансарду

В начале статьи мы акцентировали внимание, что данные модели с точки зрения оснащения и эксплуатационных особенностей мало чем отличаются от традиционных шкафов-купе, поэтому для их изготовления используются любые устройства, подходящие для производства такой мебели. С детальным и познавательным обзором наиболее популярных механизмов и систем для шкафов-купе вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Форма шкафов-купе для мансарды

Традиционно при реализации большинства проектов компания Стайвер-100 изготавливает линейные шкафы-купе для мансардных помещений. Однако возможны и другие варианты формы корпуса при условии пологой кровли, и что это будет не встроенная, а корпусная мебель. В этом случае мы можем сделать для мансарды угловые (Г-образные или трапециевидные) и радиусные модели. При этом их вместительность и другие эксплуатационные характеристики будут уступать встроенным модификациям.

Комбинированные шкафы-купе для мансарды

Иногда заказчики изъявляют желание установить шкаф-купе в трапециевидном проеме в зоне окна, при этом просят не закрывать источник естественного освещения. В этом случае проектируется, изготавливается и монтируется так называемый мебельный комплекс, состоящий из тумбы во всю ширину окна и двух отделений с раздвижными фасадами, которые расположены по бокам данной конструкции. Эта оригинальная и удобная модель мебели пользуется популярностью, поскольку обладает хорошей вместительностью, удобна в эксплуатации и отлично смотрится в интерьере мансарды.

При грамотном проектировании и правильном подборе раздвижной системы данная конструкция обеспечивает беспрепятственное открытие скошенных фасадов. Дверные полотна не выпадают из проема и не стопорятся ни в одной из точек траектории своего движения. При этом эстетические характеристики такой мебели остаются на неизменно высоком уровне. Тумба под окном оснащается на выбор клиента ящиками, а также распашными или раздвижными дверцами.

Элитные модели

ля клиентов, которые хотят получить нечто большее, чем традиционный шкаф-купе, мы можем предложить изготовить мебель со слайдерными фасадами. Такие модели оснащаются компланарными раздвижными системами, которые обеспечивают самый высокий уровень комфортабельности при открытии/закрытии дверных полотен, а также делают мебель более стильной и изысканной. Стоимость шкафов-купе со слайдерными фасадами превышает средний ценник, но великолепные эксплуатационные характеристики полностью оправдывают затраты.

Шкафы-купе под лестницу

Мини-версия шкафов-купе на мансарду со скошенным дверным проемом подходит для интеграции в подлестничное пространство. Компания Стайвер-100 изготавливает и такие модели, прекрасно подходящие для хранения хозяйственного инвентаря, инструментов и прочих предметов домашнего обихода. Наши дизайнеры подбирают материал для наполнения дверных полотен, который хорошо сочетается и с самой лестницей, и с интерьером помещений. Наполнение таких моделей обычно состоит из ящиков и обычных полок. Иногда в зависимости от обстоятельств используются и другие выдвижные механизмы. Этому виду мебели посвящен отдельный материал, поэтому мы в этой статье лишь вкратце коснулись данной темы.

Заключение

Проектирование и изготовление шкафа-купе для мансарды – технологически сложный процесс, который требует специальных навыков и оборудования, опыта и скрупулезности в замерах и проведении расчетов. При отсутствии у производителя мебели перечисленных качеств и технических средств в процессе выполнения заказа возникает ряд трудностей, и результат не всегда радует клиента. Компания Стайвер-100 изготовила достаточно много таких моделей, благодаря чему вы превосходно себя чувствуем в этой нише заказов и уверенно предлагаем клиентам свои услуги.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.