Главная → Блог → Виды зеркал для мебели

Виды зеркал для мебели и популярные способы художественного оформления

Шкаф купе шириной 3 метра, встроенный с зеркалом фотоНесмотря на появление новых декоративных материалов при выборе наполнения для рамочных фасадов неизменно высокой популярностью по-прежнему пользуются зеркала. Высокий спрос обусловлен их практичностью, простотой в уходе, отличными эстетическими характеристиками, а также широким спектром дизайнерских возможностей. Богатый ассортимент, широкая цветовая гамма и несколько способов художественной обработки обеспечивают возможность применения мебели с зеркалами в помещениях с любым стилем оформления интерьера.

Сотрудники компании Стайвер-100 подбирают и рекомендуют клиентам зеркала, которые оптимально подходят к каждому отдельно взятому дизайн-проекту мебели. Благодаря практически безграничным возможностям гравировального оборудования с ЧПУ, огромному количеству готовых шаблонов для изображений заказчик и компьютерной 3-D визуализации покупатель, если пожелает, может заказать даже шкаф-купе с реалистичными портретами членов своей семьи на фасадах.

Эта статья посвящена обзору видов зеркал, а также способам их художественного оформления. Мы подобрали здесь информацию о наиболее популярных технологиях обработки зеркальной поверхности, которые позволяют добиться максимальной эффективности при оформлении фасадов и других элементов мебели. Более точные сведения о выборе типа зеркала для шкафа-купе или других изделий, как и метода нанесения изображений, вы можете получить на замере в процессе консультаций с нашим сотрудником.

Рисунки на зеркалах

Нанесение изображений на зеркала или художественное матирование – наиболее популярные способы оформления дверных полотен, позволяющие реализовать интересные дизайнерские задумки. Существующие технологии и совершенное оборудование обеспечивают возможность нанесения на поверхность рисунков любой сложности. Сегодня художественное оформление может быть выполнено несколькими различными способами, которые имеют принципиальные различия в технологиях нанесения изображений и узоров:

1. Пескоструйная обработка поверхности – через заранее подготовленный трафарет осуществляется интенсивное воздействие абразивными материалами на открытые участки полотна для мебельных фасадов.

2. Матирование пастой – эта технология отличается от пескоструйного метода нанесения изображения только активным веществом, а принцип создания рисунков остается неизменным: на стеклянной поверхности через трафарет вытравливается определенный узор. При матировании пастой вместо абразивных веществ применяются составы с высоким содержанием плавиковой кислоты.

3. Матирование с помощью специальных пленок – имитация оригинального матирования, которая заключается в нанесении на отдельные участки стекла или зеркала фрагментов рисунка, состоящих из самоклеющейся пленки. Такая технология обеспечивает насыщенность цветовой гаммы и позволяет снизить стоимость работ, однако она имеет ряд недостатков и редко используется при производстве качественной мебели на заказ.

4. Лазерная гравировка зеркал – луч снимает верхний глянцевый слой со стеклянной поверхности, благодаря чему она становится матовой. Характеристики современного оборудования для лазерного матирования предоставляют широкий спектр возможностей дизайнерам мебели и интерьеров.

5. Шелкография на зеркале – технология подходит для гнутых и плоских изделий и основана на методе нанесения изображений путем трафаретной печати. Этот способ допускает одновременное использование нескольких красок, цвета которых подбираются по шкале RAL.

6. Художественная роспись красками – выполняется вручную на лицевой поверхности зеркал. Качество и долговечность изображений напрямую зависят от профессионализма художника и типа используемых красок.

Несмотря на эффективность пескоструйного матирования стекла и зеркал до сих пор существуют некоторые проблемы со скудностью цветовой палитры, созданием реалистичных глубоко объемных изображений, а также диапазоном регулировки размера зернистости. Правда, с течением времени и разработкой нового оборудования указанные недостатки постепенно устраняются, и методика становится более совершенной. Рассмотрим подробнее важные нюансы, касающиеся каждого отдельного способа:

Пескоструйная обработка поверхности

Путем изменения давления активной струи и регулировки зернистости абразивного вещества производители полотен могут получить различную степень сплошной матировки, что позволяет создавать глубокие рельефные изображения, имеющие различную интенсивность белизны и тонировку. Широкое применение оборудования для плоттерной резки, быстро изготавливающего трафареты любой сложности, и станков с ЧПУ для пескоструйной обработки стеклянных поверхностей обеспечивает возможность создания эксклюзивных изображений на основе фантазий клиентов. Преимуществом пользуется методика нанесения пескоструйных рисунков со стороны амальгамы, так как помимо возможности раскрасить изображение эта технология обладает еще рядом достоинств в сравнении с традиционным методом вытравливания лицевой поверхности. Во-первых, за таким зеркалом легче ухаживать. Во-вторых, отсутствует повторное отражение рисунка в амальгаме и само изображение выглядит существенно четче. В-третьих, зеркала не теряют своего первоначального блеска. К недостатку нанесения изображений пескоструйным методом со стороны амальгамы следует отнести некоторые сложности при оклейке обратной стороны зеркал защитной пленкой.

Пескоструйное изображение также наносится и на вставки для радиусных фасадов. Однако изображение вначале выбивается на плоской поверхности, а только затем полотну придается гнутая форма. Для некоторых видов узоров и рисунков важно учитывать тот факт, что при гибке изображение искажается, поэтому важно предусмотреть возможность трансформации в процессе создания макета для трафарета.

Для достижения объемности и эксклюзивности изображения иногда применяется техника нанесения рисунка с двух сторон стекла или зеркала. Такая методика требует точного совмещения контуров трафарета на лицевой и тыльной сторонах. В противном случае даже при незначительном смещении эффект будет противоположным ожидаемому результату.

3D-пескоструй на зеркалах

Разные уровни скола и определенные методики их сочетания дают потрясающий 3D-эффект, который усиливается при помощи боковой подсветки панно. Техника 3d-пескоструя позволяет производить оформление зеркал с любыми размерами. Лучше всего она подходит для оформления полотен в стиле кантри и модерн, а также вставок для фасадов с восточными орнаментами или живописью. Контррельефы и барельефы, созданные при помощи 3D-технологий, могут быть раскрашены цветными красками, что усиливает объемный эффект и придает полотну эксклюзивность и респектабельность.

Химическое матирование зеркальной поверхности

Это способ иногда дает лучшие результаты, чем традиционная пескоструйная обработка. Однако при его выборе следует помнить, что оптимальный результат достигается при нанесении изображений на лицевую поверхность. Химическое травление со стороны амальгамы сопряжено с определенными технологическими сложностями, итогом которых становятся размытые края рисунка. Кроме того, применение этой методики с обратной стороны зеркал может привести к разрушению стеклянного полотна.

При химическом травлении изменяется непосредственно структура стекла, благодаря чему рисунки получаются более четкие и долговечные. Изображения, полученные в результате обработки зеркал химическими составами, имеют разную глубину, которая зависит от времени и интенсивности воздействия активного вещества. Эта характерная особенность данной технологии обеспечивает возможность опытным мастерам создавать оригинальные объемные изображения.

Матирование зеркал пленкой ORACAL

Хотя иногда матированные самоклеющейся пленкой ORACAL зеркала не выглядят «дешево», мы не приветствуем выбор этой технологии при изготовлении нашей мебели. Основным недостатком такого способа нанесения изображений являются недолговечность рисунков и затрудненный уход за поверхностью зеркал. Рано или поздно приходится приглашать специалистов для нанесения новых рисунков или вообще повторно заказывать химическую, пескоструйную или лазерную гравировку, поэтому рекомендуем сразу отдавать предпочтение проверенным и эффективным способам.

Если быть до конца объективными, то такой способ матирования зеркал имеет свои преимущества. Но только для тех, кто решил самостоятельно украсить фасады шкафа-купе или другую уже давно эксплуатируемую мебель с зеркалами либо стеклом. Услуги по раскрою самоклеющейся пленки ORACAL оказывает довольно много фирм, и от заказчика требуется только подобрать изображение и указать формат дверных полотен, а потом дома нанести фрагменты рисунка на фасады. Во всех остальных случаях лучше сразу заказывать гравировку стеклянных поверхностей или декоративные зеркала.

Лазерная гравировка

Следует различать пескоструйный и лазерный способы нанесения изображений на стеклянную поверхность. В первом случае материал подвергается механическому воздействию, а во втором термическому. Процесс гравировки лазером уместно сравнить с высокоточной печатью на принтере. Эта технология обеспечивает точность передачи изображений и позволяет при наличии дополнительного оборудования в виде поворотного устройства сразу наносить рисунки на выпуклые поверхности.

Высокое разрешение изображений – основное преимущество лазерной гравировки. С ее помощью на поверхность можно даже перенести реалистичный портрет человека. Однако это достоинство данной методики нивелируется невозможностью получить фактуру и глубину рисунка, которая достигается путем пескоструйной обработки стекла и зеркал. Теоретически и при помощи лазера можно достичь 3-D эффекта, но стоимость такой услуги будет существенно дороже ввиду высокой цены самой установки.

У грамотных и опытных специалистов пескоструй и лазер дополняют возможности друг друга, поскольку одна технология не может сделать то, что доступно при помощи другой, и наоборот. Лазерная гравировка подходит для нанесения изображений на акриле (оргстекле) в то время, как пескоструйный метод не годится для работы с таким материалом. Кроме того, лазерный луч пригоден для художественной обработки натуральной или искусственной кожи, а также различных тканей, которые в последнее время широко используются для изготовления мебельных фасадов.

Шелкография на зеркалах

Суть технологии заключается в односторонней покраске лицевой поверхности зеркала, причем плотность сцепления краски со стеклом столь велика, что изображение сохраняет свой первоначальный вид в течение долгих лет. Шелкография позволяет создавать так называемые «узорчатые зеркала», которые находят применение при изготовлении мебели и для классических, и современных интерьеров. Цветовая палитра включает бронзовые, серебряные и золотые краски, а также возможность создания эффекта бархатного сатина.

Помимо высокой износостойкости использование технологии шелкографии обеспечивает отличную защиту изображений от воздействия влаги и ультрафиолета. Для производства мебели при нанесении рисунков на зеркала методом сетчатой трафаретной печати используются краски на органической основе, которые безопасны для здоровья и имеют отличные эксплуатационные качества и цветовую насыщенность.

Художественная роспись на зеркалах

Художественная роспись на зеркалах выполняется вручную специальными красками на акриловой или органической основе, которые не требуют последующего обжига. Качество и долговечность нанесенных изображений зависят от профессионализма художника, а также эксплуатационных характеристик применяемых красок. Благодаря специальным добавкам некоторые краски обладают спецэффектами – интенсивный блеск (глянец), полупрозрачность либо матовые бархатные оттенки. Применение витражных красок не накладывает практически никаких ограничений при выборе изображения и его размера – все зависит от фантазии и мастерства художника.

С появлением и развитием технологии нанесения рельефных изображений со стороны амальгамы с их последующим раскрашиванием художественная роспись на стекле утратила былые актуальность и популярность. Спад интереса обусловлен тем, что этот способ оформления фасадов проигрывает гравировке и в практическом, и эстетическом плане, поэтому клиенты все чаще выбирают объемное цветное изображение, выбитое с обратной стороны зеркал.

Какие бы ни были дорогие и качественные краски, которые используются для художественной росписи, они, прежде всего, затрудняют уход за лицевой поверхностью дверных полотен и все равно постепенно стираются и блекнут с течением времени. Кроме того, нанесенный красками на лицевую поверхность зеркала рисунок дает эффект повторного отражения, что также может негативно сказаться на эстетических характеристиках изделия.

Как и в случае с декорированием пленкой ORACAL, данная техника декорирования более уместна для тех, кто желает украсить в домашних условиях находящуюся в эксплуатации мебель. Это можно сделать как самостоятельно, если есть желание поэкспериментировать, так и пригласив домой художника, когда нужно быть уверенным в итоговом результате. Рисунки желательно наносить на горизонтальной плоскости, поэтому придется извлечь фасады из дверного проема.

Виды зеркал

Зеркала, которые используются нашей компанией для изготовления мебели на заказ, имеют идеально ровную отражающую поверхность и качественное отражающее покрытие из серебра с защитным грунтом без примесей свинца, а также обладают исключительной устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Такие зеркала без искажений передают идеальное глубокое отражение предметов.

При производстве качественных зеркал используется не только серебряная амальгама, но и несколько дополнительных слоев, обеспечивающих улучшенные эксплуатационные характеристики изделий. Поверх серебряного фильма на зеркальную отражающую поверхность наносятся слой меди, а затем дополнительная полимерная пленка для надежной защиты от влаги и механического воздействия. Такое покрытие совместимо со всеми распространенными клеевыми составами, что упрощает процедуру фиксации зеркал на сплошных дверных полотнах.

Однако, несмотря на высокое качество зеркальной продукции, представленной на нашем рынке, иногда в продаже встречаются подделки, у которых серебряный отражающий слой заменен алюминиевым покрытием. Этот металл более восприимчив к воздействию влаги и прочих агрессивных сред, вследствие чего зеркала довольно быстро тускнеют, фрагментарно покрываются пятнами и утрачивают свои первоначальные характеристики. Компания Стайвер-100 сотрудничает с проверенными поставщиками и помимо этого дополнительно проверяет качество зеркал, пользуясь специальными методиками, позволяющими выявить подмену.

Благодаря использованию цветных стекол производителям удалось существенно расширить ассортимент декоров зеркал. Также аналогичного эффекта позволяет добиться нанесение цветного отражающего слоя. Эти две модификации цветных зеркал имеют ряд непринципиальных отличий друг от друга, и их выбор обычно осуществляется путем сравнения эстетических характеристик. Проще говоря – кому, что больше понравится. В настоящее время спросом пользуются следующие виды зеркал:

1. Традиционное (серебро).

2. Сатин.

3. Бронза.

4. Голубое.

5. Графит.

6. Зеленое.

7. Золото.

8. Узорчатые декоративные зеркала.

9. Состаренные зеркала.

Качественные цветные зеркала способны отображать изображения с высокой точностью, а также пригодны для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Благодаря изменению спектра отраженного света получаемые отображения приобретают мягкие теплые тона. В зависимости от основного фона цветные зеркала находят применение в помещениях с различными стилями оформления интерьеров. Так, например, для классики больше подходят серебро, изумруд, бронза и золото, а для современного дизайна - зеленый, голубой, графит и морена. Столь внушительный выбор декоров зеркал вместе с возможностями художественного матирования позволяют компании Стайвер-100 удовлетворять на 100% любые запросы наших клиентов, касающиеся оформления мебели на заказ.

Заключение

Независимо от области применения и места установки рекомендуется отдавать предпочтение более дорогим зеркалам с серебряной амальгамой и дополнительными защитными слоями. Бытует мнение, что при эксплуатации зеркал в помещениях с низким уровнем влажности можно пренебречь ради экономии высоким качеством. Это абсолютное заблуждение. Во-первых, у дешевых зеркал существенно хуже четкость отображения. Во-вторых, отражающий слой не из серебра даже в нормальных условиях с течением времени теряет свои эксплуатационные свойства. В-третьих, общая экономия при заказе мебели не столь велика, чтобы ради такой суммы рисковать эстетической привлекательностью изделий.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.