Главная → Блог → Кухни для гостиной

https://stayver.ru/images/downolods/living%20room_1.jpgКухни для гостиной - стильно и практично

Несмотря на то, что кухни, совмещенные с гостиной, уже не так популярны как несколько лет назад, эту мебель по-прежнему активно заказывают. Спрос на такие гарнитуры обусловлен как стесненными жилищными условиями, так и эстетическими предпочтениями наших клиентов. Те, кто оформляет свои квартиры в стиле хай-тек или art довольно часто выбирают именно такую модель кухни. Нельзя однозначно относиться к этой мебели, поскольку у нее есть и плюсы, и минусы. Причем нужно отметить, что при грамотном подходе к проектированию и правильном выборе материалов и электробытовой техники все недостатки кухни для гостиной можно свести к нулю. Компания Стайвер-100 занимается изготовлением такой мебели более десяти лет и имеет достаточно опыта, чтобы предложить своим клиентам несколько хороших дизайнерско-технологических решений. Проектирование этих гарнитуров выполняется с учетом возможности решить сразу несколько задач:

  • интегрировать кухонную мебель в интерьер гостиной, соблюдая единство стиля;
  • обеспечить отличную функциональность гарнитура путем использования инновационной фурнитуры и различных механизмов;
  • свести на нет отрицательные моменты, связанные с приготовлением пищи, благодаря рациональному подбору электробытовой техники.

Согласитесь, задача перед коллективом стоит непростая, но наши дизайнеры и технологи справляются со своими обязанностями на отлично. Благодаря их выверенной работе компания Стайвер-100 производит великолепные кухни, совмещенные с гостиной, фотографии которых опубликованы на этой же странице.

Помимо профессиональной разработки дизайна такой сложной мебели и последующего скрупулезного составления технической документации необходимо проведение предпроектных консультаций с заказчиком. В первую очередь это связано с необходимостью подготовки помещения для последующей установки гарнитура. В этой статье мы попробуем пролить свет на то, какой должна и может быть кухня для гостиной. В ней будут вопросы перепланировки, проведения коммуникаций, выбора столешниц, фасадов, вспомогательных механизмов, электробытовой техники и многое другое. Советуем ознакомиться с этим материалом – вам будет интересно и полезно узнать эту информацию.

Перепланировка

Зачастую установка кухни в гостиной возможна только после выполнения ряда ремонтно-строительных работ. Особенно это актуально для малогабаритных «хрущевок», поскольку площадь кухонь в этих квартирах ничтожно мала и не позволяет установить вместительную мебель, обеспечивающую высокий уровень комфорта. Нередко эту проблему решают путем перепланировки, превращая две соседние комнаты в одну большую гостиную. Помимо привлечения к этому процессу специалистов по строительству крайне желательно обратиться к мебельщикам, чтобы синхронно и рационально решить все вопросы. Компания Стайвер-100 предлагает вам комплексную услугу – мы сотрудничаем с опытными и востребованными дизайнерами Москвы, которые создают оригинальные и практичные проекты, способствующие повышению уровня комфортабельности жилья.

Стиль кухни, совмещенной с гостиной

Хотя традиционными для комбинированных гостиных считаются стили хай-тек или ART, никаких ограничений в выборе дизайна мебели и интерьера не существует. Вы можете заказать у нас как современную, так и классическую кухню, которая станет доминирующим элементом в обстановке гостиной. Поскольку в формировании стиля существенную роль играют фасады, компания Стайвер-100 предлагает на выбор внушительный ассортимент дверных полотен: из МДФ с пленочным, акриловым или слоисто-пластиковым покрытием, натурального дерева, а также алюминиевых рамок с различным наполнением. Завершают процесс создания стиля гарнитура столешницы и кухонные аксессуары. Мы рекомендуем отдать предпочтение изделиям из искусственного камня, которые изготавливаются из акриловых листов Samsung Staron. Коллекция, состоящая из 120 камней, и разные степени полировки поверхности столешницы позволяют подобрать декор для любого интерьера. Этот материал одинаково хорош и для классики, и для современной мебели. Для респектабельных гостиных с дорогим ремонтом мы можем подобрать столешницы из натурального камня, которые обладают минимальный фон природного излучения. Техника для кухни, совмещенной с гостиной По большому счету к технике для кухни, совмещенной с гостиной, нет каких-то особых требований, которые бы отличались от характеристик электробытовых приборов, предназначенных для традиционных гарнитуров. Разве что стоит заострить внимание на таких моментах:

  • должен быть низкий уровень шума, производимый вытяжкой и холодильником;
  • аппарат для очистки воздуха следует подбирать с учетом того, что он должен будет перекачивать значительно больший объем воздуха, чем вытяжка на обычной кухне, значит, его производительность должна быть не менее 750 кубометров в час;
  • обеспечение полной герметичности дверцы духового шкафа и наличие у него функции самоочистки, так как в противном случае высока вероятность распространения неприятных запахов в зону отдыха гостиной.

О дизайне и эстетических характеристиках всей техники для кухни в гостиной и так всем понятно – эти качества должны быть на самом высоком уровне, так как то, что еще хоть как-то подойдет для обычной кухни, неприемлемо для мебели, установленной в гостиной.

Барные стойки для гостиной

Большинство кухонь, совмещенных с гостиной, оснащаются барными стойками, которые одновременно служат и зонирующим предметом и интерьера, и обеденным столом. Правда, в последнее время многие обходятся и без них, так как современная мода диктует свои правила, но мы считаем – что это не совсем правильно. По сути дела, барная стойка является как разделительным, так объединяющим предметом интерьера, обеспечивающим плавный переход из одной зоны помещения в другую.

Размеры, конструкция и дизайн барных стоек зависят от множества факторов, в том числе и от габаритов гостиной. В основном для изготовления этих составных или отдельностоящих элементов гарнитура используются такие же материалы, что и для производства кухонных модулей, однако в некоторых случаях дизайнеры отходят от стереотипных правил и используют прозрачные или цветные стеклоблоки или гипсокартонные конструкции, облицованные оригинальными отделочными материалами.

Широкое распространение получили комбинированные барные стойки. Они могут быть установлены в просторных гостиных, которые были заблоговременно адаптированы под такую мебель. Речь идет об островных кухнях, имеющих отдельностоящий элемент, оборудованный мойкой или варочной поверхностью, или одновременно и печью, и моечным центром. Со стороны гостиной в основании такой барной стойки делается углубление для стульев, благодаря чему этот элемент гарнитура может использоваться в качестве рабочей и обеденной зоны.

Также по-прежнему популярны традиционные открытые барные стойки, представляющие собой кусок столешницы, один край которой прикреплен к стене, а через другой от пола до потолка проходит хромированная труба диаметром 50 миллиметров. Любит наш народ классику жанра, и мы не возражаем против этого, так как такие барные стойки лучше всего подходят для небольших гостиных, они отличаются простой и эффективностью, а их стоимость не приводит к значительному удорожанию гарнитура.

Закрытые кухонные комплексы для гостиных

Немецкий концерн Hafele на базе фурнитуры и вспомогательных механизмов собственного производства спроектировал кухонно-бытовой комплекс закрытого типа для гостиной. С виду это обычный большой шкаф со сплошными дверными полотнами, но стоит открыть фасады и становиться понятно, что за ними находиться ультрасовременная кухня, оснащенная инновационной фурнитурой и техникой. В корпус кухонных модулей интегрированы выдвижные колонны, гладильная доска, ящики с эргономичными разделителями и многое другое. Фасады во всю высоту комплекса не просто открываются, а задвигаются внутрь конструкции, благодаря чему не создается никаких помех во время эксплуатации кухни. Варочная поверхность и моечный центр могут монтироваться как внутри комплекса, так и в вынесенном за его пределы островном элементе. Закрытый кухонно-бытовой комплекс может быть спроектирован с учетом возможности хранения гардероба. Данная мебель разрабатывалась для гостиных с современным стилем оформления интерьера. Для комнаты с классической обстановкой этот комплекс вряд ли подойдет, хотя идея немецких конструкторов заслуживает того, чтобы такая мебель использовалась повсеместно. Разумеется, стоимость этой кухни выходит далеко за пределы средней ценовой категории, но, как показывает опыт, в скором времени подобные комплексы могут подешеветь на 15-20%.

Расширение жилой площади при помощи кухни для гостиной

Мы приберегали этот интересный и полезный материал для отдельной статьи, но решили, что будет больше пользы, если мы его разместим здесь. Тем более, речь пойдет все о том же – о кухнях, совмещенных с гостиной. Идея, которой мы с вами сейчас поделимся, может оказаться полезной для молодых пар с подрастающим ребенком, проживающих в однокомнатной квартире. Много семей воспользовалось этим простым и эффективным методом, благодаря чему смогли сэкономить солидную сумму денег.

Данный способ расширения жилой площади в квартире был придуман для однокомнатных «брежневок». Особенностью этих квартир является гостиная с небольшой нишей, в которой чаще всего по привычке устанавливают встроенный шкаф-купе или обустраивают место для сна. Однако оказалось, что, подключив фантазию, это место можно использовать более рационально. Благодаря небольшим изменениям, не требующим глобальной перепланировки и серьезных расходов, вы сможете «легким движением руки» превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную.

Итак, не будем больше создавать интригу, а перейдем к делу. В принципе, вся суть трансформации состоит в переносе кухни в нишу в гостиной. Благодаря этому в освободившейся комнате, площадь которой составляет около 9 квадратных метров, вы сможете оборудовать комфортабельную детскую. То есть, предстоящие расходы будут связаны только с проведением мелкого ремонта и изготовлением мебели на заказ. Если сравнить разницу между стоимостью одно- и двухкомнатной квартиры в Москве с суммой, необходимой для осуществления такой перепланировки, то выгода более чем очевидна. К тому же траты на мебель можно рассматривать под другим ракурсом – вы, так или иначе, заказывали бы и новую кухню, и детскую для взрослеющего ребенка.

Если вам понравится такой вариант перепланировки, то вы можете обратиться к нам, и мы сделаем небольшую, но вместительную и функциональную Г-образную кухню для гостиной с нишей. Несмотря на незначительные габариты гарнитура в нем можно будет разместить необходимую посуду и продукты питания. Если вы решите сделать навесные шкафчики до самого потолка, то на этом пространстве даже установить небольшой холодильник. Однако мы советуем все-таки выделить для него место в другом помещении, например, в прихожей. Наша компания неоднократно делала на заказ шкафы-купе с интегрированными в их корпус холодильниками, поэтому можете смело прибегнуть к нашей помощи.

Кстати, в большинстве таких квартир одна стена ниши граничит с санузлом. Благодаря такому соседству, вам не придется прокладывать длинные и сложные коммуникации, чтобы подключить моечный центр. Достаточно пробурить небольшое отверстие в кирпичной стене и подсоединиться в ванной комнате к водопроводу и канализации. На выполнение этих работ понадобится 2-3 часа, и проблема с подключением будет решена. При выборе мойки для такой кухне следует учитывать, что места для установки крупногабаритной модели, поэтому нужно врезать небольшую раковину. Мы рекомендуем обратить внимание на продукцию фирм BLANCO и FRANKE, которые могут предложить вам функциональные смесители, а также компактные и удобные модели моек из нержавеющей полированной стали или искусственного камня.

Естественно, провести газ через всю квартиру вам никто не разрешит. Самодеятельностью заниматься тоже не стоит, поэтому лучше сразу смириться с тем, что варочная панель и духовой шкаф будут электрические, а не газовые. В принципе, ничего страшного в этом нет, так как современные модели отличаются повышенной экономичностью, и разница в цене между газом и электроэнергией оказывается незначительной. Кстати, Европа давно уже массово перешла на электрические печи, так как они считаются более практичными. При выборе варочной поверхности нужно руководствоваться теми же соображениями, что и при покупке мойки – найти компактную модель. Если вы мало готовите, то вполне подойдет 2-х конфорочная плита шириной 300 мм. Следующий габарит варочной поверхности – 500 мм, эта модель уже имеет 3 или 4 конфорки.

Вопрос с подключением вытяжки тоже решается просто – в наружной стене бурится отверстие диаметром 100 миллиметров, к которому подсоединяется вентиляционный канал. В крайнем случае, можно применить рециркуляционный режим работы воздухоочистного аппарата, пропуская воздух через фильтры. Но все же лучше выбрать первый способ, так как он значительно эффективнее. Не забываем, что в этой комнате вы одновременно будете и готовить, и отдыхать, поэтому вытяжка должна удалять все неприятные запахи и тихо работать даже в самом мощном режиме. Увеличить вместительность этой компактной кухни можно за счет небольшого пенала. Правда, в этом случае уменьшается рабочая зона, и здесь выбор за клиентом – что для него важнее. В принципе, поскольку гарнитур угловой, то вполне приемлемо «отщипнуть» от столешницы 300-400 миллиметров, благодаря этому вы сможете разместить в модулях весь кухонный инвентарь. Для увеличения вместительности и функциональности пенала рекомендуем оснастить его колонным поворотно-выдвижным механизмом с сетчатыми корзинами. Существует несколько модификаций таких устройств, чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно проконсультироваться с конструктором мебели, а получить более подробную информацию об этих механизмах вы сможете, ознакомившись с обзорной статьей по этой теме.

Кухни, совмещенные с гостиными, имеющими небольшие ниши, обычно не отгораживаются от жилой зоны барными стойками, так как они в данном случае неуместны – загромождают пространство, создают помехи при передвижении и могут оказать негативное влияние на интерьер. Для приема пищи лучше использовать компактный и функциональный обеденный стол. А вот в других квартирах, где гостиные не имеют такой «спасительной» ниши, без зонирования пространства не обойтись, поэтому придется индивидуально разрабатывать конструкцию барной стойки. Поскольку все возможные ситуации заранее просчитать невозможно, мы ограничимся только этой информацией, а все остальные вопросы должны решить дизайнеры интерьеров, о которых мы вам рассказывали. У этого интересного способа трансформации квартиры уже есть достаточно много поклонников, но имеются и такие, кто воспринимает эту идею в штыки. Причем их критика не содержит весомых и убедительных аргументов. В основном все сводится к тому, что готовить и принимать пищу нужно на кухне, а не в гостиной. По их мнению гораздо практичнее поделить и без того небольшую комнату перегородками из гипсокартона, чтобы отвести ребенку личное пространство. Если кто-то убежден, что две тесные миниатюрные комнатки, снижающие качество жизни и взрослых и ребенка, стоят отдельной кухни, то мы не будем навязывать свое мнение. Наши советы и рекомендации предназначены для людей, готовых сломать стереотипы и превратить однокомнатную квартиру в просторное жилье, в котором будут с комфортом проживать и родители, и дети. Если вас заинтересовала эта идея, и вы хотите больше узнать, что из всего этого получится, обращайтесь в нашу компанию. Мы спроектируем практичную, вместительную, современную и красивую мебель для гостиной, совмещенной с кухней, а также для детской и прихожей. Результат работы наших дизайнеров мебели и московских архитекторов вы сможете увидеть благодаря качественной 3D визуализации проекта. Если возникнут замечания по работе наших специалистов, мы вместе с вами внесем в проект все необходимые корректировки и приступим к его реализации. Такой подход гораздо выгоднее в финансовом отношении, чем сотрудничество с разными исполнителями. Во-первых, все действия строителей и мебельщиков будут согласованы, и никто не будет обвинять друг друга в просчетах. Во-вторых, при объемных заказах мы, как всякая уважающая себя компания, предоставляем клиентам скидки. В-третьих, комплексное изготовление мебели требует меньших финансовых затрат. В общем, думайте, определяйтесь и обращайтесь в Стайвер-100, и мы сделаем из вашей однокомнатной квартиры жилье европейского уровня.

Заключение

Изготовление и установка кухни, совмещенной с гостиной, сложный процесс, который кроме всего прочего требует проведения ряда серьезных подготовительных мероприятий. Если вы все-таки намерены выполнять ремонтно-строительные работы своими силами, ты мы настоятельно рекомендуем не проводить их без проекта, разработанного опытными компетентными специалистами.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.