Главная → Блог → Смесители для кухни – критерии выбора

Смесители для кухни – критерии выбора и рекомендации компетентных специалистов

Надежность и гигиеничность – основные, но далеко не единственные требования к смесителю для кухни. Вместе со спокойствием вы приобретаете комфорт и красоту. Совокупность этих трех качеств и определяет – насколько функциональным и эстетически привлекательным будет ваш моечный центр.

Стайвер-100 предлагает фирменную продукцию известных европейских компаний BLANCO и FRANKE. Все составные элементы этих смесителей, напрямую контактирующие с водой, имеют гигиенические сертификаты, что подтверждает их безопасность для здоровья. Наличие нескольких серий и большое количество моделей позволяют сегодня выбрать смеситель, который будет идеально сочетаться как с мойкой, так и с гарнитуром в целом. В процессе подбора оптимального варианта, мы советуем обращать внимание сразу на несколько характеристик:

• дизайн, покрытие, цвет и материал изготовления смесителей;

• форма и высота излива, угол поворота и радиус его вращения;

• управление - механизмы для смешивания воды и регулировки ее подачи;

• количество отверстий необходимых для установки, тип подводки к точкам подключения, место и способ монтажа;

• дополнительные функции.

Дизайн смесителей

BLANCO и FRANKE разработали несколько линеек систем подачи воды, соответствующих различным стилям оформления гарнитуров. Задача дизайнеров «Стайвер-100» предельно упростилась – разнообразие концептуальных решений, форм, материалов изготовления и декоров позволяет подобрать нужную модель, которая будет на 100% соответствовать заказанной мебели и эстетическим предпочтениям клиента. Для того чтобы «попасть в яблочко» европейские производители предлагают следующие коллекции смесителей для кухни:

• в античном или ретро стиле;

• серии art.;

• со строгим минималистичным дизайном;

• в стиле «Хай-Тек»;

• с классическим дизайном.

Правда, подобное разнообразие несет в себе некоторые риски – под впечатлением от увиденного можно запросто растеряться или чересчур увлечься и купить слишком оригинальный (во всех смыслах этого слова) смеситель, который абсолютно не подходит для вашей кухни. Основной и наиболее распространенной ошибкой является рассмотрение визуальной совместимости системы подачи воды только лишь с мойкой, не учитывая при этом остальные элементы гарнитура – начиная от бытовой техники и заканчивая ручками на фасадах.

Прямая задача дизайнера – исключить ошибку на данном этапе. Ведь именно эти специалисты по долгу службы и благодаря богатому опыту могут определить на стадии предпроектной подготовки, как все будет выглядеть после установки кухни и монтажа моечного центра.

Чтобы смеситель гармонировал и с мебелью, и интерьером комнаты, компании BLANCO и FRANKE для изготовления систем подачи воды используют следующие материалы:

• нержавеющую сталь с матовой или зеркальной полировкой;

• латунь либо медь;

• искусственный гранит.

В некоторых моделях смесителей одновременно присутствуют полированная матовая или глянцевая сталь и гранит. Такие системы водоподачи можно считать универсальными в дизайнерском отношении, поскольку они хорошо сочетаются с мойкой, столешницей из искусственного камня, вытяжкой, варочной поверхностью и прочими металлическими элементами гарнитура.

Для придания поверхности смесителей нужного визуального эффекта, иногда применяется метод имитации состаренной меди или бронзы, а также технология гальванического нанесения металлов (никель, хром) на составные элементы систем подачи воды. Первый вариант отлично сочетается с мойками из бронзы или меди, которыми нередко оснащаются дорогие и респектабельные классические гарнитуры. Смесители с гальваническим напылением востребованы при оборудовании моечных центров в бюджетных моделях кухонь в стиле «Хай-Тек» или «art.».

Безусловными лидерами среди всех серий являются смесители для кухни из нержавеющей стали, искусственного гранита и комбинированные модели. Подобные симпатии потребителей связаны с тем, что эти модели лучше всего интегрируются в дизайн современных кухонных гарнитуров.

Особенности корпуса смесителей, а также форма и высота излива, угол поворота и радиус вращения

С технологической точки зрения модели систем подачи и смешивания воды делятся на сборные и литые. При качественном исполнении смесителя, принципиальной разницы между двумя модификациями нет, но предпочтение традиционно отдается литым моделям. Впрочем, какой бы ни была конструкция крана для кухни, в первую очередь нужно обращать внимание на две другие характеристики корпуса:

1. Форма и высота излива – от этих параметров во многом зависит, насколько вам будет удобно пользоваться моечным центром. Сегодня можно купить смесители с Г; S; С; R и J-образной формой излива. Высота этих элементов корпуса крана варьируется в диапазоне от 30 до 900 мм. При этом более важным параметром является не расстояние от столешницы до самой высокой точки излива, а промежуток между днищем мойки и аэратором. Оптимальным считается расстояние 350-420 мм, оно позволяет набрать воду в глубокую кастрюлю, перемыть гору посуды и при этом исключает разбрызгивание капель вокруг мойки при сильном напоре.

2. Угол поворота и радиус вращения излива – данные характеристики не менее важны, чем предыдущие параметры смесителя. В правильно подобранном кране аэратор должен описывать дугу, которая проходит примерно через центр большой чаши (допускаются незначительные отклонения от этого стандарта). Угол поворота излива должен составлять не менее 180°, особенно это принципиально для моечных центров с 2 или 3-я чашами. Кстати, в этом случае длина носика крана должна быть такая, чтобы аэратор описывал дугу через все раковины.

К отдельной категории относятся смесители для установки напротив окна – подобное расположение моек выбирает все больше хозяек, поэтому проектировщики FRANKE и BLANCO вплотную занялись этим вопросом. Благодаря их разработкам на рынке появились смесители, которые позволяют распахнуть настежь окно. При этом аэратор находится на оптимальном расстоянии от чаши – излив имеет нормальную высоту и не накладывает никаких ограничений во время эксплуатации моечных центров. Это стало возможным благодаря байонетному корпусу и длинному гибкому шлангу, обеспечивающим движение излива по вертикали. Носик смесителя может быть опущен до упора или вообще извлечен из мойки или столешницы.

Управление смесителем - механизмы для смешивания воды и регулировки ее подачи

В смесителях FRANKE и BLANCO предусмотрены два традиционных способа контроля за напором и температурой воды – при помощи рычажного (джойстикового) и вентильного управления краном. При разработке этих узлов производителями учитывались не только возможность легкого управления системой подачи и дизайнерские особенности, но и обеспечение экономного расхода воды.

Двувентильный контроль за напором и температурой воды обычно выбирают для кухонь в классическом стиле. Двухзахватную систему управления имеют латунные и бронзовые краны в античном и ретро стиле, а также некоторые смесители из искусственного гранита или с эмалированной поверхностью корпуса. У большинства моделей вентили расположены внизу у самого основания корпуса, но есть и исключения – у некоторых бронзовых или латунных кранов для кухни система управления подачи воды приподнята на расстояние 150-250 мм над уровнем столешницы. Также имеются античные и ретро модели, которые оснащены двумя рычагами регулировки, при этом принцип регулировки у таких смесителей остается таким же, как и у других аналогов.

Рычажное (джойстиковое или однозахватное) управление напором и температурой получило широкое распространение за последние 20 лет. Причем система картрижного контроля не изжила себя за короткий срок, как некоторые другие новинки, а показала себя с лучшей стороны. Благодаря этому сегодня рычажное управление имеют подавляющее большинство современных смесителей. Также джойстиком оснащены некоторые модели кранов в стиле ретро и антик. Ручка управления в таких системах подачи воды движется в двух плоскостях – вертикальной и горизонтальной, одновременно регулируя и напор, и температуру воды. Ее расположение не имеет каких-либо ограничений – рычаг может находиться сверху корпуса крана, сбоку внизу или посредине, а также в задней части смесителя. Чем качественнее модель, тем «послушнее» джойстик, благодаря чему уменьшается расход воды и время на регулировку температуры.

Нельзя не упомянуть о бесконтактных смесителях. Хотя сегодня они используются крайне редко, вполне возможно, что за ними будущее моечных центров. Эти модели не имеют традиционных систем управления, за подачу воды отвечает инфракрасный датчик – достаточно поднести руки или какой-то предмет к аэратору, и из крана потечет вода. Эти смесители экономичны и безопасны – исключаются знакомые многим ситуации: «В спешке забыл закрутить вентиль, когда не было воды, и затопил соседей, пока был на работе». Температура подаваемой воды в таких смесителях задается при помощи специального прибора - термостата, вмонтированного в корпус крана. Справедливости ради нужно отметить – пока такие модели чаще устанавливают в умывальниках в ванных комнатах, чем в моечных центрах, но у этой перспективной разработки все впереди.

Количество и диаметр отверстий необходимых для установки смесителя, тип подводки труб, место и способ монтажа

В подавляющем большинстве случаев для монтажа рычажных и двухвентильных смесителей BLANCO и FRANKE требуется одно отверстие диаметром 35 мм. В некоторых моделях моек оно пробито производителем, а иногда об этом должны позаботиться установщики сантехники. Дело в том, что точка монтажа смесителя в прямоугольных или овальных моечных центрах с крылом и несколькими раковинами может меняться в зависимости от их расположения в рабочей поверхности. Поэтому место пробития монтажного отверстия определяется после составления дизайн-проекта кухни. Во избежание разного рода ошибок при покупке моек и смесителей, мы рекомендуем приобретать все комплектующие гарнитура у производителя кухонь – в этом случае количество просчетов стремится к нулю, и вся ответственность ложится на фирму-изготовителя мебели.

Смесители для интегрированных моек и вклеиваемых раковин фиксируются в столешницах, для чего в их теле специальной фрезой проделывается отверстие нужного диаметра. Некоторые модели двухзахватных систем подачи воды состоят из трех отдельных элементов: излива и 2-х отдельных вентилей. В этом случае необходимо просверлить три отверстия в рабочей поверхности. Кроме того, при монтаже моечного центра нужно учитывать место расположения краника для фильтрованной воды, если функция ее подачи не предусмотрена в основном смесителе.

Для подсоединения смесителей к водопроводным сетям фирмы FRANKE и BLANCO комплектуют свою продукцию выносливыми гибкими шлангами в металлической оплетке длиной 350-450 мм. Гайка этих шлангов имеет диаметр 3/8", поэтому при подключении могут потребоваться переходники, а также удлиняющие шланги, если длина «родной» подводки оказывается недостаточной для подсоединения. Установщики мебели, работающие в «Стайвер-100», выполняют весь перечень работ, связанных с наращиванием гибких шлангов и установкой переходников. Клиент может приобрести шланги для наращивания, либо купить более длинные трубки, чтобы исключить дополнительные соединения на водопроводной магистрали.

Основные и дополнительные функции смесителей

FRANKE и BLANCO производят линейку смесителей с выдвижным аэратором. Эти модели имеют второе название – «кран-душ». Такие модификации удобны тем, что имея компактный излив, позволяют набрать воду в кастрюлю, находящуюся на столешнице, а также помыть посуду или продукты во второй чаше моечного центра. Аэратор в этих смесителях соединен с прочным гибким шлангом, который выдвигается на расстояние до метра из корпуса крана, а затем возвращается в исходное положение благодаря специальной пружине или противовесу.

Системы подачи воды типа «кран-душ» отнесены в отдельную категорию. Эти смесители и вся остальная фирменная сантехника оснащены:

• встроенным обратным клапаном – для моделей с выдвижным изливом;

• переключателем «струя-душ»;

• фильтром грубой очистки от твердых примесей: песчинок, окалины и т.д.;

• запатентованными рассекателями, которые значительно уменьшают отложение налета;

• стабилизирующими пластинами, обеспечивающими устойчивое положение корпуса. Помимо обязательных для каждой модели функций, смесители FRANKE и BLANCO могут иметь:

• встроенную ручку-рычаг для управления обратным клапаном;

• возможность подачи отфильтрованной воды;

• функцию контроля расхода воды;

• светодиодный датчик температуры.

Если после прочтения этой статьи у вас остались или, наоборот, появились вопросы, звоните – мы поможем разобраться в деталях и выбрать качественный смеситель для вашей кухни.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.