Главная → Блог → Фартук для кухни- какой выбрать?

Какой фартук выбрать?Кухонный фартук – защита, украшение и связующий элемент гарнитура

В процессе разработки дизайн-проектов кухонь компания Стайвер-100 рекомендует клиентам, у которых рабочая зона не облицована керамической плиткой, заказать кухонный фартук в комплекте с нашей мебелью. Данная услуга включает также монтаж пристенной панели вместе с остальными элементами гарнитура. Мы предлагаем широкий выбор материалов для изготовления фартуков, большое количество стилевых решений и интересные дизайнерско-технологические варианты для вашего будущего гарнитура.

Поскольку кухонный фартук, из чего он бы ни был сделан, составляет с гарнитуром единое целое, его нужно заказывать непосредственно у производителя, который отвечает за изготовление и монтаж мебели. Такой подход – гарантия того, что все составные элементы кухни идеально встанут на свои места, и заказчик получит удобную и эстетически привлекательную рабочую зону. При этом мы продумываем количество и места установки розеток так, чтобы максимально облегчить процесс готовки и исключить применение удлинителей в рабочей зоне кухонного гарнитура.

Если вы все-таки решили использовать для кухонного фартука керамическую либо стеклянную плитку мы настоятельно рекомендуем выполнять облицовку стен после проведения замера и советов наших технологов, а не до этого мероприятия. Во-первых, иногда некоторые клиенты нерационально используют средства, выкладывая плиткой всю зону монтажа гарнитура, когда требуется облицовать строго определенный участок, - лучше эти деньги, например, потратить на функциональную фурнитуру для мебели. Во-вторых, нередко строители без предварительного согласования с нашей фирмой допускают ошибки организационного плана: оборудуют гнезда для установки розеток в неудобных местах, а также неправильно определяют зону укладки плитки. Вследствие этого работы по обустройству фартука из плитки лучше необходимо начинать только после того, как будет составлен дизайн-проект мебели, и строители получат на руки техническую документацию.

Эта статья посвящена обзору популярных материалов, используемых для изготовления кухонных фартуков. Кроме этого, вы получите рекомендации по поводу выбора того или иного материала, а также об их свойствах, преимуществах и недостатках. Дизайнеры Стайвер-100 на замерах подробно консультируют клиентов во время проведения замеров, но мы считаем, что получить основную достоверную (а не рекламную) информацию лучше до приезда нашего сотрудника. В этом случае заказчик более взвешенно и обдуманно делает свой выбор.

Фартуки для кухни из акрилового камня

В сравнении с другими видами стеновых панелей фартуки из акрилового камня пользуются наибольшей популярностью не только из-за того, что возросла доля кухонь со столешницами из этого материала, но и благодаря великолепным эксплуатационным и эстетическим характеристикам искусственного камня. Акриловый пластик – долговечный материал, который не имеет природного радиационного фона и отличается высокой прочностью, гигиеничностью и инертностью к химических соединениям, находящимся в составе бытовых моющих средств. Кроме этого, искусственный камень является высокопластичным материалом, что позволяет его использовать на выпуклых либо вогнутых поверхностях.

Компания Стайвер-100 отдает предпочтение искусственному камню Samsung Staron, так как эта торговая марка за приемлемую цену поставляет на российский рынок продукцию отличного качества. Коллекция акрилового пластика Samsung Staron насчитывает около 120 декоров, этот материал приятен на ощупь, не имеет трещин или микропор на поверхности, а также отличается малозаметными клеевыми швами, благодаря чему достигается визуальная целостность панели. Искусственный камень Samsung Staron не тускнеет со временем и не выгорает под воздействием УФ-лучей, не впитывает пятна от сока, кофе и вина, он легко отчищается от традиционных для кухни загрязнений (жир, копоть, высохшие водяные капли) и поддается реставрации.

Для изготовления кухонных фартуков, как и при производстве столешниц, используются в основном листы толщиной 12,7 мм, которые надежно фиксируются на участках стен, относящихся к рабочей зоне кухонного гарнитура. Преимущество использования искусственного камня в качестве пристеновых панелей также обусловлено тем, что они благодаря одинаковому декору со столешницей как бы визуально «связывают» нижнюю базу кухни и навесные шкафчики. Таким образом достигается стилевая целостность кухонного гарнитура, что благотворно сказывается на интерьере всего помещения. При этом фартуки из акрилового пластика одинаково хорошо подходят для мебели как с классическим, так и современным дизайном.

Кухонные фартуки из натурального камня

Фартук для кухни из натурального камняФартуки для кухни из натурального камня используются довольно редко. В основном этот материал применяется в тех случаях, когда гарнитур оснащен гранитной столешницей. Учитывая солидный вес, хрупкость таких панелей и наличие естественного радиационного фона, мы рекомендуем отдать предпочтение любой керамической плитке, которая прекрасно заменит натуральный камень.

Если вы все же твердо решили использовать натуральный камень в качестве материала для кухонного фартука, вам необходимо обратиться за консультацией к опытным строителям и предварительно подготовить стены, чтобы исключить возможное появление трещин на панелях в процессе эксплуатации кухни. Дело в том, что цельная панель – это не плитка из натурального камня, которая не боится незначительных деформаций основы. Она уязвима даже перед незначительным проседанием стены, поэтому при обустройстве такого фартука должны быть предприняты все меры предосторожности и соблюдены строительные технологии.


Фартук кухонный из стекла с фотопечатью

Фартуки из стекла

Фартуки для кухни из стекла практически на равных конкурируют по популярности со стеновыми панелями из искусственного камня. Благодаря неограниченным дизайнерским возможностям и неприхотливости в эксплуатации этот материал широко используется при изготовлении кухонных гарнитуров. Стеклянное панно соединило в себе все достоинства традиционных отделочных материалов для рабочей зоны:

• абсолютная индивидуализация расцветок для достижения идеального сочетания с мебелью;

• стойкость к химическим, а также механическим воздействиям;

• совместимость с любым стилем – от хай-тека до классики;

• доступная стоимость при отличных эксплуатационных характеристиках.

Стеклянные фартуки монтируются на стены либо путем приклеивания, либо при помощи специальных анкеров с декоративными заглушками. Стекло для таких панелей должно быть не тоньше 6 мм, а вот по видам этого материала нет никаких ограничений: прозрачное (бесцветное/цветное), матированное, полированное, триплекс. Также широко применяется стекло с гравировкой, шелкографией и фотопечатью. Для декорирования этих пристеновых панелей используются те же технологии и методы, что и для витринных стекол, поэтому рекомендуем для ознакомления прочитать обзорную статью на эту тему.

Для любителей технологических новинок и почитателей совершенной современной мебели компания Стайвер-100 предлагает панели IMENZA. Это совершенный высокотехнологичный фартук для кухни со встроенным LCD телевизором с диагональю 15 либо 19 дюймов. Панели изготовлены из закаленного стекла черного или белого цвета с полированной поверхностью. Управление телевизором осуществляется посредством д/у пульта, которым комплектуется кухонный фартук IMENZA. Если вы посчитаете, что LCD панель расположена слишком низко, то мы можем предложить в качестве альтернативы – кухонную вытяжку с интегрированным телевизором.

Панели из ДСП облицованные пластиком

Кухонный фартук из ДСП облицованной пластикомПри монтаже кухонь эконом класса, оснащенных столешницами из постформинга, в качестве кухонного фартука могут быть использованы панели с основой из МДФ или ДСП (4-10 мм), которые имеют покрытие из специализированного слоистого пластика. Обычно декоры фартука и столешницы совпадают, но иногда клиенты комбинируют при подборе материалов для вертикальной и горизонтальной поверхностей рабочей зоны кухонного гарнитура.

Панели из ДСП имеют такие же эксплуатационные свойства, что и столешницы из аналогичного материала: жаро- и цветостойкость, невосприимчивость к воздействию влаги, а также легкость в уходе. По эстетическим и некоторым другим данным они существенно уступают фартукам из искусственного камня, что обусловлено их низкой стоимостью и областью применения – кухни эконом класса. При выборе таких панелей рекомендуется отдавать предпочтение листам толщиной 10 мм, поскольку они лучше сохраняют форму.

Кухонные фартуки из натурального дерева

Для некоторых кухонь, оснащенных столешницами из натуральной древесины, уместно использовать в качестве фартука панели из этого материала. Справедливости ради нужно отметить, что заказывают кухни с деревянными столешницами крайне редко, поскольку, несмотря на все пропиточные составы, эти рабочие поверхности имеют более низкие эксплуатационные характеристики, чем все остальные столешницы. В основном ими комплектуются дорогие дизайнерские модели гарнитуров, которые в большей степени выполняют функцию доминирующего предмета интерьера, а не места для приготовления еды.

Фартуки из нержавеющей стали

Фартук из нержавейкиДля кухонь, изготовленных в стиле технологичного хай-тека либо в индустриальном стиле, хорошо подходят фартуки из нержавеющей стали. Этот практичный пожаробезопасный материал отлично сочетается с бытовой техникой и моющим центром цвета «металлик», причем сама столешница может иметь абсолютно другой декор. Стеновые панели из нержавеющей стали долговечны и неприхотливы в эксплуатации, но требуют ухода при помощи специальных химических составов. Использование таких средств сводит к минимуму время чистки и гарантирует отличный результат.

Фартуки из нержавеющей стали могут иметь глянцевую, матовую и комбинированную поверхность, которая в свою очередь бывает гладкой либо фактурной. Выбор декора зависит от особенностей других составных элементов гарнитура, а также мебельных аксессуаров. Кроме этого, коллекция металлических фартуков не ограничивается цельнолистовыми панелями, в продаже имеются плитка и мозаика из нержавейки.

Раз уж мы затронули тему металлических кухонных фартуков, то этот материал уместно дополнить тем, что для стильных дорогих классических кухонь под старину хорошо подойдут панели из меди или латуни. Как и в случае с нержавейкой, эти фартуки могут быть в виде листов, а также в форме плитки. Второй вариант предусматривает комбинирование металла с керамикой или фактурной штукатуркой.

Независимо от материала изготовления (нержавейка, медь, латунь) при выборе металлического фартука для кухни огромное значение имеет правильное освещение самой рабочей зоны и кухни в целом. При неверном расположении осветительных приборов возможны нежелательные блики, которые негативно сказываются на эстетике кухонного гарнитура.

Какие материалы лучше не использовать для кухонных фартуков?

В некоторых случаях клиенты просят изготовить им кухонный фартук из такого же материала, что и мебельные фасады, и некоторые производители идут им навстречу. Это грубая ошибка, которую лучше не допускать, поскольку ни пленочные, ни крашеные МДФ полотна не предназначены для использования в качестве стеновых панелей в рабочей зоне гарнитура. Сама кухня, конечно же, отлично смотрится с таким фартуком, однако ее никак нельзя назвать практичной мебелью. Наиболее уязвимы панели из МДФ в зонах варочной панели и моечного центра – высокая температура, пар и вода делают свое дело, быстро приводя такие фартуки в негодность. Кроме того, на всех остальных участках фартука после регулярных чисток поверхность со временем потеряет эстетическую привлекательность.

Помимо МДФ панелей можно выделить зеркала и металл без должной степени коррозийной защиты. Эти материалы тоже по ряду причин не подходят для изготовления кухонных фартуков. Если с металлом все более-менее ясно (быстрое появление ржавчины), то с зеркальными поверхностями возникают проблемы из-за необходимости уделять слишком времени для содержания их в чистоте. В качестве альтернативы можно рассмотреть зеркальную мозаику – на ней не так видны капли воды, следы жира и прочие загрязнения.

Необходимые аксессуары для кухонных фартуков

Кухонный фартук и рейлинги с аксессуарами отличное дополнение для кухниСам по себе кухонный фартук является лишь частью рабочей зоны гарнитура. Без функциональных дополнений его роль остается половинчатой, поэтому для повышения уровня комфортабельности мебели необходимо задействовать дополнительные приспособления. В частности речь идет о кухонных рейлингах и аксессуарах к ним. Только при полной комплектации стеновая панель будет на 100% выполнять свои функции. Компания Стайвер-100, как непосредственный исполнитель заказов по производству и установке мебели, занимается оснащением кухонных фартуков рейлинговыми системами. Мы используем качественные долговечные трубы и подвески импортного производства с 4-х кратным гальваническим покрытием (не менее 25 мкн), которые не подвержены коррозии и прекрасно выглядят при правильном уходе в течение всего срока эксплуатации гарнитура.


Заключение

Наша компания занимается лишь монтажом кухонных фартуков, которые заказываются у наших партнеров, поэтому мы не ставим целью уговорить клиента на более дорогой материал. Наоборот, мы стараемся оптимизировать затраты заказчика, чтобы он за разумную экономически обоснованную цену получил кухонный гарнитур европейского качества. Как уже отмечалось, мы оказываем полный комплекс услуг, в перечень которых кроме монтажа панелей и подвесок входит сверление гнезд под розетки и выключатели, а также декорирование стыковых соединений. Наши сотрудники достаточно компетентны и имеют достаточно опыта для монтажа и адаптации любого вида из перечисленных выше кухонных фартуков.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.