Главная → Блог → Освещение кухонной мебели

Освещение кухонной мебели – необходимая функция для современных гарнитуров

Освещение кухонной мебелиНаряду с ответственностью за качество и функциональность изготовленной на заказ мебели компания Стайвер-100 гарантирует клиентам правильное освещение кухни, по крайней мере - в рабочих зонах гарнитура и во внутренних отделениях шкафчиков. Если вы заинтересованы в продуманном освещении всех зон комнаты с учетом будущей расстановки мебели и бытовой техники, то мы рекомендуем совместно создать общий дизайн-проект кухни, в работе над которым примут участие опытные московские архитекторы. Подобный подход к планированию исключает несогласованные действия между строителями и мебельщиками, обеспечивая клиенту оптимальный результат от проделанной работы.

Грамотное распределение световых потоков и профессиональный подбор осветительной техники позволяют с максимальной пользой задействовать естественные источники освещения, что дает возможность хорошо экономить в процессе эксплуатации кухонного гарнитура на оплате счетов за электричество, а также обеспечить равномерный охват всех важных зон в помещении. При этом нами уделяется особое внимание созданию удобного управления системой освещения на кухне, благодаря чему существенно повышается уровень комфортабельности этой комнаты.

Удобной для приготовления и приема пищи считается такая кухня, освещение рабочей зоны которой выполнено с учетом санитарно-гигиенических норм. Естественно, нашим разработчикам технической документации в силу объективных причин не всегда удается в точности следовать рекомендациям, разработанным учеными, однако некоторые основные требования нами выполняются:

• освещение зоны приготовления пищи – 100 Вт/м²;

• общая освещенность помещения 15-20 Вт/м²;

• использование в проблемных зонах (варочная поверхность, моечный центр) хорошо защищенных осветительных приборов.

Если компания Стайвер-100 выполняет заказ по изготовлению мебели после ремонта, в котором не принимали участие наши партнеры, то мы отвечаем только за освещение рабочей зоны кухни, а также внутреннего пространства корпусов тумб и декоративную подсветку, если таковые предусмотрены проектом. Наша компания гарантирует безопасную и удобную эксплуатацию системы освещения кухонного гарнитура.

Этот обзор в основном посвящен видам светильников для кухни, рекомендациям по их выбору. Также мы поделимся на этой странице некоторыми советами опытных специалистов по свету, которые помогут Вам подобрать эксклюзивную и эффективную осветительную систему для вашего гарнитура.

Виды светильников для кухни

Независимо от формы корпуса, конструкции, типа ламп и дизайна все светильники для кухни в первую очередь делятся на врезные и накладные. Тип осветительного прибора выбирается на основании эстетической и функциональной целесообразности. Для производства современной мебели в основном применяются накладные модели, а точечные врезные светильники используются в первую очередь для врезки в нависающий козырек гарнитура и иногда для внутренней подсветки навесных модулей с витринами.

Благодаря компактности, многообразию форм корпуса, конструктивным особенностям накладные светильники считаются универсальными приборами, которые подходят как для внутренней, так и внешней подсветки. Данная модификация ламп в зависимости от вида осветительного элемента, способа и места монтажа, а также конструктивных особенностей корпуса делится еще на несколько типов, что позволяет подобрать светильники, идеально подходящие для кухни с любым дизайном.

Кроме этого, существуют незаменимые для дизайнерских целей фронтальные мебельные светильники, фиксирующиеся на фасадах модулей, а также светильники для подсветки стекла, которые используются в основном для подсветки витринных элементов. Фронтальные модели пока не так часто используются у нас при изготовлении мебели, поскольку их установка связана с рядом технических сложностей, но популярность этих светильников и сфера применения постепенно расширяются.

Освещение внутреннего пространства кухонных модулей

Освещение кухонной мебелиДанный вид подсветки выполняет две функции – декоративную и сугубо практическую. Причем первый вариант применим в основном для навесных модулей со стеклянными фасадами, а второй - для тумб нижнего яруса кухонного гарнитура. Соответственно, в обеих случаях используется разная светотехника – речь идет и о самих моделях светильников, и о способах включения/выключения ламп.

Вначале рассмотрим вариант с освещением внутреннего пространства нижних модулей. Данная опция до сих пор применяется крайне редко при изготовлении мебели, а зря. Ведь, если сопоставить практическую пользу от этого функционала и затраты, соотношение будет в пользу первого пункта. Особенно это важно для объемных угловых тумб, которые не оснащены вращающимися сетками либо поворотно-выдвижными корзинами, поскольку эксплуатация таких модулей без наличия внутреннего освещения крайне затруднительна.

Кроме этого, мы рекомендуем установку ламп внутри традиционных тумб с распашными фасадами и обычными полками. А вот для модулей, которые оснащены выдвижными либо вращающимися механизмами, функция дополнительной внутренней подсветки необязательна, поскольку все содержимое таких тумб при извлечении находится за пределом корпуса либо непосредственно перед дверным проемом, и хорошо просматривается при помощи уже имеющихся источников освещения.

Для обустройства внутреннего освещения тумб нижней базы существует довольно много модификаций светильников. Наиболее практичными считаются светодиодные ленты, которые отличаются компактностью и экономичностью, а также возможностью монтажа в любой зоне тумбы. Светодиоды подбираются в нужном количестве, чтобы обеспечить требуемую интенсивность освещения, вставляются в пластиковый или металлический корпус и обычно закрепляются у задней стенки. При этом лампы необходимо установить в каждом из отделений тумбы, поскольку наличие стационарных или съемных полок препятствует равномерному распространению света внутри корпуса.

Для управления такими светодиодными лампами практичнее всего использовать концевые выключатели, которые срабатывают при открытии фасадов. Существует и более продвинутая автоматика, реагирующая на движение дверного полотна, однако надежные выключатели этого класса стоят дороже проверенных временем концевых выключателей, а недорогой китайский ширпотреб может быстро прийти в негодность. В общем, окончательный выбор делает клиент, а сотрудники Стайвер-100 обеспечивают безотказную работу осветительной системы для модулей нижней базы кухонного гарнитура.

Для оснащения навесных модулей встроенными светильниками, учитывая специфику витринных шкафчиков, лучше использовать более дорогостоящие эстетически привлекательные лампы с учетом дизайна мебели. Если для нижних тумб скрытая проводка – желательное условие, то для верхних шкафчиков – это обязательный пункт, и наша фирма строго соблюдает общепринятые нормы по оснащению мебели осветительными приборами. Помимо модулей с витринами установка ламп может потребоваться в угловых навесных шкафчиках – данные элементы оснащаются светильниками по тем же принципам, что и тумбы нижней базы.

Светодиодное световое дно для навесных шкафчиков

Световое дно встроенное в шкафыЖелающие «убить одним выстрелом» даже не двух, а трех зайцев могут воспользоваться новой разработкой итальянских мебельных дизайнеров – светодиодным днищем для навесных шкафчиков. Благодаря этому конструкционному элементу верхних модулей удается одновременно обеспечить освещение рабочей зоны кухни, а также внутреннего пространства навесных модулей. Кроме того, данные устройства поднимают статус гарнитура в плане респектабельности. Такой мебелью можно смело удивлять своих гостей – все они будут в восторге от дизайнерско-технологических решений, предложенных итальянцами.

Полки изготавливаются из безопасного закаленного стекла и алюминиевого профиля, выдерживающих нагрузку до 20 кг, то есть обеспечивающих полноценную загрузку отделений навесных модулей. Эта элегантная система подсветки оснащена функцией плавной регулировки интенсивности работы светодиодов, благодаря чему вы можете менять настройки в зависимости от обстоятельств. Полки со светодиодной подсветкой имеют несколько вариантов габаритов – при стандартной глубине (328 мм) и толщине (21 мм) они представлены следующими размерами: 413; 563; 863; 1163 миллиметров, что позволяет их использовать для навесных модулей шириной 450; 600; 900 и 1200 мм.

Двухсторонняя подсветка полок рассеивает холодный белый свет, интенсивность которого изменяется посредством нажатия на датчик мягкого касания. Для данных устройств необходима комплектация трансформатором – его модификация определятся путем подсчета суммарной мощности таких встроенных светильников. Компанией Стайвер-100 решаются все вопросы, связанные с монтажом и подключением полок со встроенными светодиодами, а также проводится инструктаж по эксплуатации этой мебели.

Верхняя декоративная подсветка

Наружная подсветка в верхней зоне кухонного гарнитура выполняет в основном декоративную функцию, поскольку световые потоки от таких источников почти не достигают тех мест, где они необходимы. В большей мере это касается рабочих поверхностей, где непосредственно готовится еда и моется посуда. Некоторые заказчики ошибочно полагают, что верхних ламп достаточно, чтобы обеспечить нужную освещенность рабочих зон. На практике же декоративная подсветка способна только лишь создать уютно-интимную атмосферу на кухне во время вечерней трапезы, а также подчеркнуть дизайнерские достоинства гарнитура – на этом ее роль заканчивается.

Вследствие вышеприведенных фактов для обеспечения полноценного освещения кухонного гарнитура потребуется принять ряд мер, а к верхним светильникам отнестись как к необязательному украшению гарнитура. При выборе ламп нет практически никаких ограничений – ни по способу монтажа, ни по дизайну. Благодаря использованию компанией Стайвер-100 подъемных механизмов Aventos или KINVARO для кухонь, оснащенных фасадами вертикального открытия, возможна установка любых моделей накладных светильников.

Освещение рабочей зоны

Освещение рабочей поверхности светодиодной лентойНаиболее важная часть осветительной системы на кухне – освещение рабочей зоны гарнитура. Несмотря на все разнообразие приборов и дизайнерских приемов правильный вариант существует в единственном экземпляре – равномерное распределение направленного вниз и в меру мощного светового потока, которого было бы достаточно для комфортного приготовления пищи, нарезки продуктов и мытья посуды в любое время суток. Для этих целей лучше всего выбирать модели светильников простой формы, имеющих гладкую поверхность, чтобы упростить процедуру ухода за ними, поскольку загрязнение в виде отложений жира, солей и пыли в среднем на 20% снижают интенсивность светового потока.

Независимо от расположения моечного центра и зон, которые чаще всего используются при готовке, лучше обеспечить равномерное освещение всей площади столешницы, даже если для некоторых ее участков этого не требуется. Данное требование необязательно к исполнению. Однако тем, кого в равной степени волнуют и эстетические, и функциональные составляющие характеристик кухонного гарнитура, мы советуем учесть эту рекомендацию. Кроме того, бывают моменты, когда требуется освещение так называемых «мертвых зон» рабочей поверхности, просто такие случаи не всегда учитываются при проектировании мебели, поэтому пара дополнительных светильников под навесными шкафчиками вам не помешают. В качестве осветительных элементов рекомендуется использовать люминесцентные либо светодиодные лампы. Это самый практичный вариант, который обеспечит равномерный поток рассеянного света. Данные осветительные элементы выгодны еще тем, что при низком энергопотреблении они обеспечивают 4-5 раз большую светоотдачу, чем у традиционных ламп накаливания.

Освещение над варочной поверхностью лампами в вытяжкеПри этом зона над варочной поверхностью не требует дополнительного оснащения светильниками, поскольку абсолютно все современные вытяжки имеют встроенные лампы. В некоторых случаях может просто понадобиться замена осветительных элементов на более мощные, если «родные» лампы не обеспечивают требуемую интенсивность освещения плиты. К слову, варочную поверхность ни в коем случае нельзя относить к второстепенным зонам, так как в таком случае не будет выполняться полноценный контроль за процессом готовки и проверка степени готовности блюд. Поэтому рекомендуем сразу же после монтажа кухни и бытовой техники проверить эту функцию у вытяжки и в случае выявления неудовлетворительного результата сразу же заменить лампы на более мощные.

 

Подсветка столешниц для кухни изнутри

Еще подсветка столешницы светодиодной лентойодно дизайнерское решение для респектабельной кухонной мебели – подсветка из-под столешниц. Эта система выполняет скорее декоративную, чем практическую функцию, так как она способна лишь слегка подсветить зону над столешницей. Относительно низкая функциональность такой подсветки с лихвой компенсируется великолепной эстетикой, поэтому рост ее популярности – дело времени и информирования клиентов.

В идеале в качестве столешницы должно использоваться толстое стеклянное полотно, которое подсвечивается либо люминесцентными, либо светодиодными лампами. Однако для реализации данного дизайн-проекта можно успешно использовать и другие материалы. Например, искусственный камень. Для этого в определенных зонах столешницы вырезаются участки акрилового пластика, которые заменяются вставками из стекла. Под такими «окошками» монтируются светильники, обеспечивающие поступление рассеянного света изнутри тумб нижней базы кухонного гарнитура.

Как и светодиодные полки для навесных модулей, столешницы со встроенными лампами играют двойную роль – они подсвечивают внутреннее пространство тумб и обеспечивают улучшенные эстетические характеристики мебели для кухни, позволяя ей доминировать в интерьере комнаты. Мы подбираем все необходимые материалы для таких систем и консультируем клиентов по всем вопросам, касающихся реализации этого проекта.

Как правильно выбрать лампу

На кухне в качестве основного света должен доминировать тепло-белый спектр – это естественные природные оттенки света, обеспечивающие натуральное зрительное восприятие предметов и, что наиболее важно, продуктов питания. Цветное освещение рекомендуется применять только для внутренней подсветки навесных модулей с витринами. Во всех остальных случаях оно будет препятствовать нормальному процессу приготовления блюд, а также мытью посуды – вы попросту можете не заметить некоторых загрязнений.

Цвет света, излучаемого лампой, зависит от температуры нагрева непосредственного источника излучения. Это не значит, что к лампе нельзя дотронуться, и она сама является источником тепла. Например, в люминесцентных лампах дневного белого света частички газа разогреваются до 6000 K, благодаря чему они равномерно излучают мягкий белый свет. Независимо от типа светильника, лампы для этих приборов подбираются по следующим критериям:

1. Величина светового потока, которая измеряется в люмпенах (лм).

2. Индекс цветопередачи, влияющий на качество воспроизведения оттенков натурального цвета на поверхностях из различных материалов.

3. Уровень энергопотребления (Вт).

4. Световая отдача (лм/Вт), показывающая уровень экономичности лампы и степень нагрева ее поверхности.

5. Габариты и совместимость со светильником – условные показатели, зависящие от многих факторов, - иногда требуется компактная лампа, а в других случаях – объемная.

По совокупности вышеприведенных параметров, которые все вместе соответствовали бы требованиям к осветительной системе конкретного кухонного гарнитура, подбираются лампы. В основном сейчас используются галогенные, люминесцентные, а также светодиодные осветительные элементы. Традиционные лампы накаливания почти не применяются из-за высокой теплоотдачи и низкой энергоэффективности. Самыми перспективными считаются LED-элементы, так как полупроводниковые светильники наиболее полно отвечают заявленным критериям.

Заключение

Компания Стайвер-100 при проектировании может предложить клиенту на выбор различные варианты освещения кухни, из которых в процессе составления проекта окончательно формируется осветительная система, обеспечивающая максимально комфортабельную эксплуатацию мебели. Мы обеспечиваем подбор функциональных осветительных приборов, отличающихся высоким качеством, благодаря чему при соблюдении правил эксплуатации вы не буде иметь проблем с работой кухонной осветительной системы.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.