Главная → Блог → Раздвижные системы для шкафов-купе

Раздвижные системы для шкафов-купе, гардеробных помещений и межкомнатных дверей

раздвижные системыПоскольку раздвижные системы оказывают на качественные и функциональные характеристики шкафов-купе не меньшее влияние, чем внутренняя начинка корпуса, мало кто из сегодняшних производителей мебели на заказ рискнет использовать некачественные аналоговые механизмы. Наоборот, небольшие фабрики отдают предпочтение сертифицированной проверенной временем продукции, так как они дают гарантию на свои изделия и все недочеты устраняют за свой счет. Однако компания «Стайвер-100» не только оснащает производимую мебель первоклассными раздвижными системами, но и руководствуется еще тремя обязательными правилами для обеспечения доступной стоимости, а также высоких эстетических и функциональных характеристик шкафов-купе:

1. Качественные раздвижные системы для шкафов-купе не должны сильно повышать конечную стоимость изделия – для выполнения этого условия мы остановили свой выбор на продукции компании «Аристо», которая смогла добиться идеального соотношения «цена-качество».

2. Для достижения улучшенных функциональных показателей и повышения комфортабельности систем раздвижных дверей необходимо подбирать оптимальный тип ходового механизма, гарантирующий бесперебойную работу и безопасность всей конструкции в целом.

3. Соблюдение технологий и выполнение рекомендаций производителей при сборке раздвижной системы – залог изготовления добротной и удобной во всех отношениях мебели.

На первый взгляд, не стоило бы перечислять хорошо известные прописные истины, но для этого есть веские причины. Немало производителей предлагают своим клиентам брендовые раздвижные системы с нижнеопорным ходовым механизмом, хотя каких-то особых принципиальных отличий между знаменитыми европейскими торговыми марками и продукцией компании «Аристо» просто не существует – разница лишь в цене. В итоге покупатель платит за шкаф-купе в среднем на 10-20% больше, а получает точно такие же эксплуатационные показатели, как если бы ему предложили систему от менее именитого производителя. Компания «Стайвер-100» придерживается другой политики – мы более рационально подходим к формированию стоимости и используем при изготовлении мебели несколько типов раздвижных систем для шкафов-купе и межкомнатных конструкций:

• нижнеопорную;

• верхнеподвесную;

• поворотно-раздижную – «гармошка»;

• специальную систему для стеклянных межкомнатных дверей или перегородок.

Наши технологи объективно рассматривают все факторы, влияющие на функциональность мебели, и на основании проведенного анализа рекомендуют вам оптимальный тип раздвижной системы, цена которой не приведет к существенному удорожанию мебели. Благодаря такому подходу мы укрепляем свою репутацию компетентного и ответственного производителя шкафов-купе на заказ в Москве и области, а клиенты получают качественную удобную мебель.

Раздвижные системы «Аристо» - лучшее предложение на российском рынке

Рассмотрим более подробно, что представляют собой раздвижные системы «Аристо», которые мы используем при изготовлении шкафов-купе, гардеробных и межкомнатных дверей или перегородок. Во-первых, сразу нужно обратить внимание на гарантийный срок эксплуатации этих механизмов, составляющий 30 лет. Мало кто из производителей подобных систем может похвастаться такой надежностью – ходовые ролики «Аристо» рассчитаны на 110 тысяч циклов «открывание-закрывание» раздвижных дверей. Во-вторых, эти системы способны обеспечить передвижение фасадов массой до 160 кг, благодаря чему при выборе наполнения для дверных полотен снимаются любые ограничения. В-третьих, технология монтажа позволяет собирать фасады с габаритами 3200х1500 мм, а максимальная высота проема может достигать пяти метров.

Рамы дверных полотен, собранные из профиля «Аристо», характеризуются высокой жесткостью, что обеспечивает возможность изготовления практически любых комбинированных фасадов. При этом наполнение рамок может располагаться как по вертикали, так и по горизонтали. Эту особенность давно уже оценили дизайнеры, так как благодаря ей они могут воплотить любой свой даже самый смелый проект. Прочность и жесткость дверной конструкции достигается за счет тщательно спроектированных профилей, которые изготовлены методом экструзии из сплава первичного алюминия. Коллекция профилей имеет несколько вариантов однотонного анодированного покрытия и декоры, имитирующие ценные породы древесины. Помимо полного набора комплектующих для производства раздвижных систем компания «Аристо» дополнительно производит:

• гардеробные системы;

• стеллажные системы.

Столь разнообразный ассортимент продукции позволяет нам реализовать любой технически сложный проект. Гардеробные и стеллажные системы подходят для изготовления как корпусных, так и встроенных моделей, в том числе и гардеробных комнат. Описанию этих составных элементов современной функциональной мебели мы посвятим специальную статью, поскольку в двух словах невозможно рассказать о возможностях, которые получает заказчик, выбрав некоторые из этих элементов для начинки своего шкафа-купе.

Для систем качения «Аристо» разработана скрытая форма установки роликов, благодаря которой двери не теряют своей эстетической привлекательности, а подшипники защищены от попадания пыли и мелкого мусора. Кроме этого, функциональность данных механизмов подкреплена дополнительными устройствами, обеспечивающими более комфортабельную эксплуатацию шкафа-купе:

• доводчик – демпферный механизм, благодаря которому двери движутся более плавно и бережно, а также фиксируются в закрытом положении;

• шлегель – щеточный уплотнитель, предназначенный для защиты от проникновения пыли внутрь корпуса и обладающий шумопоглощающими свойствами, обеспечивающими отсутствие стука при закрытии фасадов;

• замок – компактный запорный механизм, дизайн которого соответствует общему стилю оформления дверных полотен.

Компания Стайвер-100 комплексно использует все возможности, предоставленные производителем раздвижных фасадных систем «Аристо». Благодаря применению этих комплектующих, мы уверенно гарантируем своим клиентам, что они получат современные, респектабельные, функциональные и недорогие шкафы-купе, которые будут богато смотреться в любом интерьере – от ультрасовременного до классического.

Какой тип раздвижной системы выбрать для производства шкафа-купе?

Мы уже упоминали, что немало производителей мебели на заказ практически для всех моделей шкафов-купе используют нижнеопорную раздвижную систему. Такой подход связан с тем, что механизм с ходовыми нижними роликами проще всего собрать и установить в дверном проеме. О том, с какими сложностями придется столкнуться чуть позже клиентам, эти люди не задумываются. А между тем, неправильный выбор типа раздвижной системы может не только обернуться проблемами при эксплуатации шкафа-купе, но и вдобавок ко всему послужить причиной ушибов и более серьезных травм.

Дизайнер-технолог Стайвер-100 на каждом замере консультирует заказчиков по всем вопросам, связанных с выбором типа раздвижной системы, аргументировано объясняя людям, почему им предложена та или иная модификация механизма для открытия дверей. В этой статье мы вкратце объясним, для чего производители разработали несколько видов раздвижных систем, и какая между ними разница:

Нижнеопорная раздвижная система

Благодаря простоте, надежности и практичности нижнеопорная раздвижная система является наиболее популярной и часто используемой при производстве шкафов-купе. Правда, ее применение целесообразно только в случае изготовления отдельностоящих корпусных моделей, да и то не для всех. Например, шкафы-купе в детскую рекомендуется оснащать верхнеподвесной модификацией или системой «гармошкой». Те же самые рекомендации касаются тех заказчиков, у которых в доме живет кот или собака. Чтобы понять, почему нижнеопорная раздвижная система не подходит для всех моделей корпусных шкафов-купе, нужно узнать принцип ее работы.

Фасады, оснащенные данным ходовым механизмом, перемещаются в дверном проеме по нижней направляющей, а верхний профиль в большей мере служит для фиксации дверного полотна в вертикальном положении. Соответственно, основной является пара нижних роликов на подшипниках, которые укомплектованы антискачковой пластиной, обеспечивающей нахождение обода колесиков внутри нижнего направляющего профиля. Несмотря на наличие амортизирующего механизма, ролики иногда выскакивают из желоба, из-за чего фасад может полностью выпасть из дверного проема.

При нормальных условиях эксплуатации подобные ситуации – редкость. Но если в желобах нижнего профиля скапливается мусор или шерсть животных, вероятность выпадения фасада возрастает. Также это может произойти из-за неосторожного сильного удара в любую часть дверного полотна. Кстати, именно из-за второго фактора нижнеопорную раздвижную систему не рекомендуется использовать при изготовлении шкафов-купе для детских комнат – ребенок может увлечься активной игрой и нечаянно врезаться в фасад, поэтому лучше подстраховаться еще на этапе проектирования шкафа, выбрав верхнеподвесной ходовой механизм.

Нижнеопорная система может успешно и безопасно использоваться во всех корпусных моделях для прихожей, гостиной, спальни и офисных помещений – просто желательно не забывать следить за тем, чтобы в нижнем профиле не скапливались пыль и мелкий мусор. Если же проектом предусмотрены фасады шириной до 450 мм, либо вы планируете заказать встроенный шкаф-купе или межкомнатные раздвижные двери, то в этом случае рекомендуется остановить свой выбор на механизме с верхними ходовыми каретками.

Верхнеподвесная раздвижная система

Многие производители мебели по праву считают верхнеподвесную систему универсальным механизмом, который подходит для всех типов мебели с раздвижными фасадами – и для корпусных моделей, и для встроенных шкафов-купе, и для межкомнатных дверей или перегородок. Действительно, верхнеподвесная раздвижная система характеризуется высокой надежностью и исключает случайное выпадение фасадов из проема. Кроме того, она позволяет оснащать мебель узкими полотнами с шириной до 500 мм, исключая их перекос во время движения по направляющим.

Верхнеподвесная раздвижная система – прямая противоположность нижнеопорной модификации. В данном случае вся нагрузка приходиться на верхний направляющий профиль, внутри которого движутся ходовые каретки, надежно соединенные с дверными полотнами. Для того чтобы сорвать фасад с кареток, нужно очень хорошо постараться – на практике таких случаев пока еще не было, если не учитывать дешевые шкафы-купе, выпущенные на поточной линии по однотипным проектам и оснащенные некачественными раздвижными системами. Максимум, что может случиться с нашей моделью при серьезном ударе о фасад, - из паза направляющей выскочит нижний фиксатор. При этом сама дверь никогда не выпадет, так как она надежно соединена с верхними ходовыми каретками, которые ни при каких условиях не выйдут за пределы направляющего профиля.

Если за движение фасадов отвечает верхняя часть системы, то их строго вертикальное положение и отсутствие люфта обеспечивают комплектующие для нижней зоны дверных полотен. Раньше это были специальные фиксаторы и алюминиевые направляющие с углублением 8-10 мм, которые врезались в днище шкафа или пол. Теперь технология немного поменялась, хотя основной принцип работы системы остался таким же. Сегодня для обеспечения устойчивости и строго вертикального положения рамочных фасадов вместо направляющей используется особый дверной нижний профиль полый изнутри, а роликовые фиксаторы крепятся к полу или днищу шкафа-купе. Фасады устанавливаются таким образом, чтобы направляющие ролики попали в углубление нижнего дверного профиля и обеспечили плавный бесшумный ход и дополнительную устойчивость дверным полотнам.

При выборе верхнеподвесной системы, если фасады имеют большой вес, следует позаботиться о надежности крепления верхнего профиля. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе и межкомнатных перегородок, у которых несущую функцию выполняют конструкции из гипсокартона. В данном случае о способе надежной фиксации верхней направляющей следует позаботиться в процессе проведения ремонтных работ, чтобы при последующем монтаже фасадов не возникло никаких проблем.

Поворотно-раздвижная система «гармошка»

«Гармошка» - комбинированная поворотно-раздвижная система, обеспечивающая одновременное движение фасадов в двух плоскостях. Такой способ открытия имеет еще одно название – складывающиеся двери. Подобными механизмами в основном оснащают шкафы-купе для детской и ниши с дверным проемом малой ширины, в котором нерационально ставить раздвижные системы в чистом виде. Также «гармошка» востребована в тех случаях, когда дизайн проекта требует установки узких дверных полотен. При этом следует отметить, что поворотно-раздвижная система не подходит для широких фасадов, поскольку такая конструкция неудобна в использовании.

Принцип действия «гармошки» заключен в следующем: один из соединенных между собой фасадов оснащается поворотным механизмом, а второй соединяется с ходовой кареткой - если потянуть за ручку-профиль, то дверные полотна начнут одновременное движение вбок и вперед. Для соединения фасадов используются специальные петли с изгибом, а для их фиксации в дверном проеме применяется однополосная профильная система. По желанию клиента можно сконструировать шкаф-купе с рамочными распашными фасадами – в системе «Аристо» предусмотрен и такой вариант комплектации.

Шкафы-купе «гармошка» успешно эксплуатируются в детских комнатах, а также в узких и длинных прихожих. Во втором случае эту модификацию иногда выбирают благодаря тому, что она позволяет увеличить полезную глубину узкого корпуса в среднем на 50 мм. Такое «наращивание» происходит за счет установки однополосной профильной системы, которая, соответственно, в 2 раза уже двойного профиля. Модели с поворотно-раздвижными фасадами позволяет сэкономить место за пределами шкафа при открытии дверей и имеют более вместительный корпус.

Раздвижные системы для стеклянных дверей

Большинство раздвижных систем для стеклянных дверей и межкомнатных перегородок практически полностью идентичны с традиционным верхнеподвесными механизмами. Дверные полотна из стекла перемещаются на роликовых каретках по верхнему направляющему профилю, а внизу их удерживают специальные П-образные стопора, фиксирующие фасады в вертикальном положении. В распоряжении у производителей мебели имеются механизмы, подходящие для стеклянных дверей толщиной 8-12 мм и массой от 75 до 150 кг. Направляющие этих систем могут крепиться как к потолку, так и к стене, обеспечивая оптимальный способ монтажа дверей.

В виду значительного веса дверных полотен все комплектующие раздвижных систем характеризуются повышенной прочностью составных элементов и надежностью ходовых механизмов. Эти системы могут обеспечить раздвижное, распашное и поворотно-раздвижное открытие фасадов, благодаря чему мы можем спроектировать и изготовить для вас любой тип межкомнатных перегородок или дверей из стекла.

Помимо моделей с традиционной конструкцией и принципом работы ходового механизма сегодня на рынке представлены интересные дизайнерские разработки – системы открытого типа. Инновационные системы имеют оригинальный способ крепления мобильных полотен с направляющими, благодаря чему они способствуют созданию интересного неповторимого стиля в интерьере помещения. Несмотря на кажущуюся хрупкость конструкции, такие системы гарантируют устойчивое положение фасадов и их безопасную эксплуатацию.

Заключение

Для получения более полного представления о раздвижных фасадах мы рекомендуем ознакомиться со статьей о видах рамочного профиля и других материалах, используемых для изготовления дверей. Эта информация поможет вам определиться с тем, какие фасады лучше выбрать, после чего вы сможете заказать у нас он-лайн расчет стоимости корпусного или встроенного шкафа-купе. Хотя компания Стайвер-100 работает в основном с раздвижными системами «Аристо», при необходимости мы также используем продукцию от других производителей качественных систем – Braun, Komandor, Raumplus и др.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.