Главная → Блог → Сушки для кухни – удобная эксплуатация и гигиеничность мебели

Сушки для кухни – удобная эксплуатация и гигиеничность мебели

Сушка в нижнюю базуНезависимо от модификации, дизайна и габаритов гарнитура кухонные сушки используются для оснащения практически всей мебели на заказ. Отсутствие этого элемента служит причиной снижения функциональных характеристик изделий и нередко приводит к преждевременному износу отдельных модулей. Ни мойка с большим козырьком, ни другие аксессуары не в состоянии полностью заменить простую и надежную сушку для посуды, поэтому компания Стайвер-100 по умолчанию их включает в список обязательных комплектующих для кухонного гарнитура. Редкие исключения делаются только по просьбе клиентов, если они не видят необходимости в этих элементах.

Больше вопросов появляется при выборе конкретной модели сушки, поскольку ассортимент этих комплектующих для кухонной мебели представлен большим количеством модификаций, изготовленных с использованием различных материалов и технологий. Обычно решение принимается в результате анализа нескольких факторов, которые выявляются в процессе проведения замера и беседы с заказчиком. На выбор модели влияют – цена сушки, место ее размещения и эргономические особенности каждой отдельной кухни на заказ.

Для обеспечения функциональности и комфортабельности производимой нами мебели для кухни наши сотрудники при составлении проектов рассматривают обычно несколько вариантов комплектации, оставляя в конечном итоге оптимальный способ оснащения гарнитура сушкой. В этой статье вы найдете всю нужную для себя информацию, которая поможет определиться как с самой моделью, так и зоной размещения сеток. Поскольку все эти вопросы взаимосвязаны, предлагаем вашему вниманию комплексное и сжатое описание основных модификаций сушек.

Габариты сушек для кухни

Ассортимент сушек обеспечивает возможность установки этих элементов как в верхние, так и нижние кухонные модули с базой от 300 до 1200 миллиметров. Большинство моделей выпускается под стандартную ширину корпуса с шагом сетки 50 или 100 мм. При этом существуют модификации, специально разработанные для навесных шкафчиков с нестандартными размерами. Благодаря такому разнообразию компания Стайвер-100 не испытывает никаких проблем при оснащении сушильных модулей и способна удовлетворить любые запросы клиентов.

Материал для изготовления сушек

Эксплуатационные характеристики кухонных сушек и состояние посуды в первую очередь зависят от материалов, которые используются для производства данных элементов. Сегодня на мебельном рынке представлены следующие модификации этих комплектующих для кухонной мебели:

1. Крашеные сушки – изготавливаются из стальной проволоки разной толщины, которая затем вскрывается слоем белой, бежевой или серой влагостойкой краски. Эти модели имеют низкую стоимость и невысокое качество, поэтому мы не рекомендуем использовать их даже для кухонь эконом-класса. Основная проблема таких сушек – коррозия, проявляющаяся вначале в местах соединений проволочного каркаса, а затем по всей поверхности сеток.

2. Сушки с покрытием из ПВХ – сетки для посуды, имеющие стальной проволочный каркас, на поверхность которого равномерно нанесен белый пластик. Цена этих изделий немногим выше окрашенного аналога, зато качественные характеристики намного лучше. Эти сушки не боятся коррозии, и в случае использования производителем прочной проволоки для изготовления сеток, данные модификации отлично прослужат весь срок эксплуатации гарнитура. В основном такие модели применяют для комплектации недорогих кухонь.

3. Никелированные или хромированные сушки – наиболее распространенная и популярная модель. В качестве основы сетчатого каркаса используется все та же стальная проволока, а декоративно-защитное напыление представляет собой тонкий слой никеля либо хрома, наносимый гальваническим методом. Качественные сушки имеют покрытие не менее 25 мкн и проходят 4-кратный цикл гальванизации. Именно такие параметры гарантируют хорошее качество и сохранение эстетической привлекательности в течение всего срока эксплуатации кухни. При этом на рынке существует достаточно много дешевых подделок, которые превосходно выглядят новыми на витрине. Однако это их единственное достоинство, поскольку прочность и толщина гальванического покрытия таких сушек не выдерживают никакой критики. Компания Стайвер-100 никогда не использует подобные изделия для изготовления своей мебели, всегда предлагая клиентам только качественную продукцию от надежных производителей.

4. Сушки из нержавейки – элитная серия этой разновидности мебельных комплектующих, которая превосходно выглядит и имеет практически неограниченный срок службы. Причем некоторые модели делаются не из проволоки, а из цельных листов методом штамповки, и не имеют сварных швов. Кроме того, большинство модификаций комплектуется поддонами из нержавеющей стали. Эти изделия одинаково хорошо подходят для мебели с любым дизайном и считаются оптимальным вариантом для оснащения кухонь средней и высшей ценовой категории.

Помимо перечисленных модификаций в продаже иногда попадаются сушки для посуды из пластика, но наша компания не использует такие изделия для производства кухонь на заказ несмотря на их привлекательную стоимость. Во-первых, они неудобны в эксплуатации. Во-вторых, слишком «просто» выглядят. В-третьих, прочность подавляющего большинства моделей оставляет желать лучшего. Поэтому, если есть желание или необходимость сэкономить, то лучше использовать проволочную сушку с ПВХ покрытием, а во всех остальных случаях – либо модели из нержавеющей стали, либо с гальваническим напылением.

Конструкции сушек для посуды

Производители мебельной фурнитуры разработали достаточно много конструкций сушек, чтобы обеспечить все потребности как заказчиков, так и производителей кухонь, которые теперь имеют возможность в прямом смысле выполнить любое пожелание клиента. В первую очередь это касается зон возможной установки сушек – в этом плане сегодня отсутствуют практически любые ограничения. Интеграция сеток для посуды может осуществляться не только традиционным способом в навесные шкафчики, но и в тумбы нижней базы кухонного гарнитура. Причем для этих целей могут быть задействованы и угловые модули. Компания Стайвер-100 использует для производства кухонной мебели следующие модификации сушек:

Выдвижные сушки для посуды

Эта разновидность сеток для хранения посуды предназначена для монтажа в модулях нижней базы кухонь на заказ. Востребованность данной модификации возросла одновременно с широким распространением посудомоечных машин, поскольку выдвижные сушки обеспечивают более удобную выгрузку посуды из рабочей камеры. Обычно их устанавливают в одном из соседних модулей, благодаря чему расстояние от зоны мойки тарелок и чашек до места их постоянного хранения сокращается до минимума, что улучшает эргономические свойства гарнитура.

Кроме этого, разработаны специальные выдвижные сушки для модулей с моечным центром. Такие модели отличаются наличием выреза под раковину в центральной зоне сеток, который позволяет произвести установку в верхнем отделении корпуса и задействовать все внутреннее пространство этой тумбы. Чаще всего такие сушки применяются при изготовлении небольших кухонь, или чтобы увеличить общую вместительность гарнитура, когда клиент выбирают мойку с большими габаритами – в этом случае удается рационально использовать обычно пустующую верхнюю зону тумбы с объемным корпусом. Подобные модификации имеют запас прочности и способны выдержать нагрузку 30 кг, что является очень хорошим показателем. Диапазон габаритов этих одноуровневых конструкций позволяет произвести установку таких сушек в модули глубиной от 470 миллиметров и шириной 800; 900; 1000 и 1200 мм.

Качественные модели выдвижных сушек оснащаются шариковыми телескопическими направляющими от Hettich или Blum, обеспечивающими стабильный и бесшумный ход всей конструкции. Некоторые элитные модификации дополнительно комплектуются устройствами демпфирования, доводчиками и механизмами для самовыдвижения. Сетки и решетки для посуды обычно изготавливаются из прочной стальной проволоки с гальваническим покрытием, для продукции премиум-класса используется нержавеющая сталь. Большинство сеток имеют систему регулируемого фасадного крепления. Однако встречаются и независимые конструкции, которые необходимо выдвигать после открытия дверных полотен. Мы отдаем предпочтение первому типу этих механизмов, так он более удобен в эксплуатации.

Данные сушки представлены как одноярусными сетками, так и двухуровневыми спаренными конструкциями. Второй вариант предпочтительнее использовать для узких тумб с базой 300-450 мм. Во всех остальных случаях рекомендуется применять одноярусные модификации, поскольку именно они обеспечивают более комфортабельную эксплуатацию гарнитура. К тому же использование отдельных сеток позволяет выделить для окончательной сушки и хранения посуды верхние отделения в двух соседних модулях нижней базы кухни. Эти устройства могут быть интегрированы в модули с глубиной корпуса от 400 миллиметров и шириной от 300 до 1200 миллиметров. В зависимости от габаритов тумб и прочих индивидуальных особенностей гарнитура технологи Стайвер-100 подбирают подходящие модификации сушек для обеспечения максимальной функциональности мебели на заказ.

Угловые сушки для посуды

Если дизайн-проект кухни предусматривает наличие Г-образного навесного шкафчика (600х600 мм), то для его оснащения лучше всего подойдет угловая сушка. Использование такой модификации позволяет одним действием сразу добиться двух целей – оборудовать вместительный модуль для хранения тарелок, чашек и мисок, а также обеспечить комфортабельную эксплуатацию данного углового элемента гарнитура.

Угловые сушки для посуды традиционно изготавливаются из хромированной проволоки или нержавейки и имеют рамочную конструкцию. При этом уровень для хранения тарелок и мисок разработан таким образом, что стоящая впереди посуда не мешает доставать предметы, которые расположены в глубине модуля. Обычно в комплект такой сушки входят: алюминиевые рамы для каждой из сеток, поддоны из пластика, нержавейки или алюминия, иногда поперечная балка, а также нижняя полая рамка.

С учетом того, что минимум половина заказных кухонь имеют мойку, которая врезана именно в угловой модуль нижней базы, такой вариант комплектации гарнитура сушкой считается оптимальным. Для увеличения комфортабельности мебели рекомендуется оснащать Г-образный навесной шкафчик вместо традиционных распашных дверок фасадами слайдерного типа. Для этих целей наша компания использует специальную компланарную систему Pegaso (EffegiBrevetti). Благодаря применению данного механизма существенно улучшаются эргономические показатели модуля с угловой сушкой.

Регулируемые сушки с телескопическим креплением

Если раньше для интеграции сеток для хранения посуды в навесные модули нестандартных размеров требовалось производить адаптационные процедуры, то появление регулируемых сушек с телескопическим креплением значительно упростило эту задачу. Данные модификации позволяют произвести установку посудосушителей в шкафчиках, имеющих разброс по ширине до 60 миллиметров. Благодаря появлению таких моделей отпала необходимость в подгонке размеров корпуса под стандартные габариты сушек, что обеспечило большую свободу действий дизайнеров и упростило задачи сборщиков мебели в процессе реализации сложных проектов.

Кроме этого, данные модели имеют функцию регулировки верхней сетки, позволяющей изменять угол наклона. Такая опция дает возможность самостоятельно подстраивать сушку в процессе эксплуатации под индивидуальные потребности, причем форма ячеек обеспечивает устойчивую фиксацию при хранении тарелок любого диаметра. Регулируемые конструкции в основном изготавливаются из нержавеющей стали и рассчитаны на высокую загрузку. При этом исключается провисание крупногабаритных сеток с большим количеством посуды. Помимо всех перечисленных достоинств, которые касаются эксплуатационных характеристик, эти сушки великолепно и респектабельно выглядят.

Прямые сушки для кухни

Прямая сушка для кухонных навесных модулей – наиболее распространенный по сей день вариант оснащения сушильного шкафчика. Эти модели изготавливаются из всех ранее перечисленных материалов, поэтому их выбор достаточно широк. Мы рекомендуем отдавать предпочтение сушкам из нержавеющей стали или проволоки с прочным и качественным гальваническим покрытием. Кроме того, компания Стайвер-100 не несет ответственности за качество и долговечность моделей, которые приобретались клиентами самостоятельно. Вследствие этого, советуем, как минимум, проконсультироваться со знающим человеком прежде, чем где-либо купить сушку.

Если модель не укомплектована нижней алюминиевой рамой, нужно приобрести ее отдельно. В продаже имеются эти элементы конструкции сушильного модуля, причем всех необходимых габаритов – от 450 до 1000 мм. Отсутствие рамы может привести к появлению грибка внутри корпуса, а также появлению коррозийным пятнам на металлических элементах навесного шкафчика. Например, мебельных петлях. Появление ржавчины служит причиной неприятного скрипа навесов при открытии и приводит к нарушениям в работе распашных механизмов. Как вариант: вместо рамы можно использовать решетчатые фасады, которые тоже способствуют улучшенной вентиляции сушильного модуля.

Моноблочные сушки

Очень редко используются при изготовлении кухонь моноблочные сушки. Такая невысокая популярность обусловлена не самыми лучшими эксплуатационными характеристиками. Если внешний вид этих моделей на пять с плюсом, то уровень их комфортабельности едва ли дотягивает до твердой троечки, поэтому мы и не рекомендуем своим клиентам такие сетки для хранения посуды. При этом, несмотря на все минусы, данные модификации оснащены нижней рамой с выдвижным поддоном, поэтому о сырости в модуле при выборе такой модели можно не беспокоиться.

Одноуровневые сушки

Для оснащения навесных шкафчиков с вертикально открывающимися фасадами лучше всего подойдут одноуровневые сушки. Такой вариант комплектации позволяет распределить сетки по разным модулям, причем не обязательно соседним, обеспечив возможность установки в нижних отделениях корпуса, что существенно повышает комфортабельность гарнитура в этой зоне кухни. Поскольку существует возможность набора сушки по модульному принципу из отдельных элементов, ею нужно воспользоваться сполна, сделав свою мебель еще удобнее.

Кроме этого, одноуровневые сушки позволяют рационально использовать внутреннее пространство навесных шкафчиков в малогабаритных кухнях. Иногда достаточно всего одной сетки, чтобы разместить на ней посуду для каждодневного использования. При этом верхнее отделение в сушильном модуле можно выделить для хранения других кухонных принадлежностей или некоторых продуктов. Разграничить тарелки, миски, чашки и мелкие столовые приборы в этой ситуации помогут пластиковые органайзеры кассетного типа. Это как раз тот случай, когда подобные вставки для сушек являются необходимым элементом, которые обеспечивает устойчивость посуды и порядок в отделении навесного шкафчика.

Кассетные вставки для сушек

Для повышения удобства эксплуатации кухонных сушек разработаны специальные кассеты из прочного гигиеничного пластика, которые надеваются сверху на сетки, защелкиваясь на прутьях при помощи надежных фиксаторов. Благодаря этим простым и легко монтирующимся устройствам внутри сушильного шкафчика удается поддерживать идеальный порядок, а также использовать этот модуль не только для хранения тарелок, чашек и мисок, но и других столовых приборов (ложки, вилки, ножи) и прочих кухонных аксессуаров.

Подобные кассеты можно зафиксировать в любой зоне сетки. Благодаря широкому ассортименту вставок такие органайзеры позволяют формировать внутреннее пространство по своему усмотрению. Их можно докупить в процессе эксплуатации гарнитура, когда становится понятным и привычным порядок размещения посуды на уровнях. При этом следует помнить, что вставки адаптированы под конкретные модели от определенного производителя, поэтому при заказе кухни лучше сразу поинтересоваться, имеются ли в продаже органайзеры для сушки, которую вы выбрали для оснащения своей мебели.

Нижняя рама для сушки

Независимо от того, в каком модуле вы планируете установить сушку, и какая модификация сеток была выбрана, навесная тумба в обязательном порядке должна быть укомплектована нижней рамой. Данная конструкция заменяет в сушильном модуле днище и обеспечивает полноценное проветривание внутреннего пространства корпуса. От рамы можно отказаться только в том случае, когда в модуль складывается высушенная посуда, что характерно для кухонь, оснащенных посудомоечной машиной. Если же вы пользуетесь традиционным моечным центром, то необходимости установки алюминиевой рамки вместо днища из ЛДСП не должно быть никаких сомнений.

Некоторые европейские производители мебельной фурнитуры выпустили в продажу модели сушек, у которых нижняя алюминиевая рама оснащена люминесцентным или светодиодным светильником. С учетом того, что многие навесные шкафчики с сетками для посуды расположены непосредственно над моечным центром, это усовершенствование оказалось весьма полезным. В продаже встречаются сушки с рамой, в которую изначально интегрирована лампа, а также модели, которые комплектуются по модульному принципу. То есть можно купить отдельно специальный фирменный светильник и самостоятельно зафиксировать эго на раме.

Заключение

Несмотря на широкий ассортимент сушек выполнение некоторых проектов требует нестандартных решений, поскольку богатый выбор не всегда гарантирует, что найдется именно та модель, которая позволит практически реализовать задуманное на бумаге. Персонал компании Стайвер-100 имеет достаточно опыта, чтобы разрешить ситуацию в свою пользу, и успешно адаптирует мебель под запросы клиентов. Вопросы подобного характера обычно обсуждаются в процессе проведения замера после того, как наш дизайнер ознакомится со всеми деталями и индивидуальными особенностями заказа.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.