Главная → Блог → Важный этап- установка кухни на заказ

Последний, но важный этап - установка кухни на заказ

Наша фабрика предлагает своим клиентам полный спектр услуг по изготовлению мебели, включая установку заказанной кухни. Благодаря такому сервису наши заказчики получают гарнитуры «под ключ», полностью готовые к эксплуатации. Это экономит как время, так и средства, поскольку у вас отпадает необходимость обращаться к другим службам. Наш сервис включает в себя следующий перечень основных и сопутствующих услуг:

· проведение замера и составление дизайн-проекта кухни;

· расчет и оформление технической документации;

· непосредственное изготовление кухни;

· доставка мебели по указанному адресу;

· подъем кухни на этажи;

· установка тумб нижней базы,

· монтаж столешницы и навеска верхних шкафчиков;

· врезка моечного центра и варочной поверхности с последующим подключением;

· полный цикл установки другой электробытовой техники: духовой шкаф, вытяжка, посудомоечная машина, микроволновая печь, ТВ-панель и т.д.;

· настройка всех подвижных элементов гарнитура;

· наведение порядка на месте работы.

Традиционно полный цикл установки среднестатистического гарнитура в типовой московской квартире длится один день. Однако иногда объем работ не позволяет уложиться в обозначенное время, и мы сдаем объект заказчикам чуть позже. Обычно такая задержка связана с большим количеством встраиваемой техники и солидными габаритами кухни и мы заранее предупреждаем клиента о том, сколько будет продолжаться монтаж мебели. Более того, мы соблюдаем закон и не шумим в не положенное время. Но, к сожалению, «Закон о тишине» может отличаться не только в Москве и области, а также у каждого ТСЖ. Все эти нюансы мы в обязательном порядке учитываем в своей работе.

За все время проведения монтажа кухни от заказчика требуется только две вещи – впустить бригаду в дом и принять выполненную работу. Никакого другого беспокойства наши сотрудники вам не доставят, а и чрезмерный контроль с вашей стороны может только уменьшить их трудовой энтузиазм и даже слегка помешать общему делу. При этом мы не делаем никакой тайны из установочного процесса и готовы в допустимых пределах поделиться секретами своего мастерства. Эта статья как раз посвящена краткому обзору всех этапов, связанных с монтажом кухонного гарнитура.

Подготовительный этап

Подготовительный этап монтажа кухни, по сути дела, состоит из одной процедуры – освобождения площади для установки нового гарнитура, которое включает в себя отсоединение от коммуникаций моечного центра с бытовой техникой, а также демонтаж старой мебели с последующим выносом модулей из кухни. Это мероприятие может быть выполнено как силами самого заказчика, так и нашей бригадой, если есть соответствующие договоренности. В случае привлечения специалистов компании Стайвер-100, клиент получает возможность дополнительно сэкономить средства, поскольку комплексная услуга фирмы-исполнителя всегда стоит меньше, чем оплата рабочих со стороны.

Если нет надобности в демонтаже и выносе старой мебели, бригада установщиков проверяет еще раз все коммуникации на предмет их исправности и соответствию технической документации. После этой процедуры могут быть начаты работы, напрямую связанные с установкой гарнитура. Обычно к этому моменту все организационные вопросы полностью решены, и бригада начинает монтаж кухни.

Доставка кухонного гарнитура

От соблюдения правил доставки во многом зависит не только сохранность мебели, но и оперативность самого монтажа. Руководство нашей компании лично заинтересовано, чтобы гарнитур прибыл на адрес клиента в абсолютной целости, так как в противном случае фирма понесет убытки, обусловленные финансовыми и временными издержками, которые связаны с необходимостью замены испорченных деталей гарнитура. Именно поэтому логистике у нас уделяют не меньше внимания, чем непосредственному изготовлению мебели.

Поскольку компания Стайавер-100 почти 15 лет производит мебель для жителей Москвы и области, наши сотрудники давно уже научились решать транспортные проблемы, чтобы мебель была доставлена в оговоренное с клиентом время. Это очень важное преимущество для нашего региона, которое позволяет избежать срывов графика монтажа мебели. Благодаря грамотной работе транспортной службы, клиенты не теряют время в ожидании, а бригада установщиков может вовремя приступить к монтажу и сдать объект в оговоренный с заказчиком срок.

Существенную роль играет порядок заноса и складирования мебели в квартире. Если в этот процесс пустить на самотек, то процесс установки затянется, поскольку рабочие вынуждены будут тратить непредусмотренное время на поиски нужных в данный момент элементов гарнитура. Поскольку наши сотрудники заранее ознакомлены с технической документацией, они перед началом работ составляют свой план последовательности монтажа кухни. Согласно этой «инструкции» и складируется мебель, чтобы исключить лишние действия, не тратить время на поиск нужного модуля, а также не загромождать квартиру.

Процесс установки

Процедура монтажа кухонного гарнитура начинается с установки тумб нижней базы. Первым по правилам ставится угловой модуль, а к нему присоединяются в нужной последовательности все остальные шкафчики. При этом все тумбы выравниваются относительно друг друга и соединяются между собой при помощи специальных мебельных стяжек, которые обеспечивают целостность конструкции и непрерывную фронтальную плоскость. Впоследствии, если понадобится произвести демонтаж своими силами, мебельные стяжки легко раскручиваются при помощи обычной отвертки или шуроповерта с крестообразной насадкой – это быстро и удобно.

После того, как все тумбы нижней базы соединены между собой, и проверена правильность конструкции, бригада приступает к предварительному монтажу столешницы. При необходимости вначале делаются точные и аккуратные вырезы в местах прохождения коммуникаций (если таковые имеются), затем отдельные полотна накладываются сверху на модули и прихватываются саморезами через специальные царги из ЛДСП в нескольких местах. Однако это еще не окончательный монтаж столешницы, так как впереди процедура врезки моечного центра и варочной поверхности.

Следующий шаг – монтаж верхнего яруса кухонного гарнитура. Он начинается по аналогии с первым этапом – с навески углового шкафчика. Затем производятся контрольные замеры с разметкой стен, и после сверления отверстий под крепежные дюбеля на стенах закрепляются металлические монтажные планки, представляющие собой узкие полотна со слегка отогнутым верхним краем. На эти планки после их фиксации и проверки надежности крепежей навешиваются все остальные верхние модули.

Когда все модули займут свои места на стене, выполняется процедура скрепления их между собой при помощи мебельных стяжек. После окончательной сборки конструкции верхнего яруса, монтажники выставляют шкафчики по уровню путем регулировки мебельных навесов – у этой фурнитуры имеется два винта, при вращении которых тумбы могут перемещаться в двух плоскостях: вертикальной и фронтальной. Навесы обеспечивают смещение в пределах 20 миллиметров, что позволяет придать всем шкафчикам верхнего яруса правильное положение.

Почему врезка мойки и варочной панели осуществляется на адресе у клиента?

Несмотря на то, что после фиксации столешницы и навески верхних модулей кухонный гарнитур выглядит готовым к эксплуатации на 90%, реальный объем работ выполнен пока только наполовину – впереди еще достаточно много трудоемких мероприятий. Первое на очереди – врезка варочной панели и мойки. Данная процедура выполняется не в производственном цеху, так как возможно несовпадение расчетных параметров с реальными условиями. То есть при составлении проекта берется за факт, что угол между стенами составляет ровно 90%, и все плоскости находятся в строго вертикальном или горизонтальном положении. На самом деле всегда существуют незначительные отклонения, которые приводят к смещению модулей нижней базы и верхнего яруса относительно друг друга. В принципе, эти строительные погрешности абсолютно некритичны и не влияют отрицательным образом на эстетические и эксплуатационные характеристики гарнитура, но о них всегда нужно помнить. В противном случае можно попасть в неприятную ситуацию.

Если при врезке мойки такое незначительное смещение не играет особой роли, то в случае с варочной поверхностью этот вопрос считается принципиальным – особенно в случае, когда вытяжка и варочная имеют одинаковую ширину. По расчетным данным технической документации центр вытяжки должен совпадать с центром варочной поверхности, но вследствие вышеописанных факторов может иметь смещение.

Поскольку саму вытяжку невозможно сдвинуть в нужную сторону, данная процедура проделывается с варочной панелью. Смещение панели на несколько миллиметров вправо или влево не скажется негативно на эстетике гарнитура, да и вообще такой сдвиг нереально визуально обнаружить – зато крайние линии варочной поверхности и вытяжки будут совпадать, что в данном случае является нашей целью. Если агрегат по удалению загрязненного воздуха из кухни имеет большие габариты, чем печь, подобной погрешностью можно пренебречь.

Врезку и монтаж мойки также желательно производить на объекте, поскольку практика показала, что наиболее удачное место расположения раковины клиент может определить, только после того, как установлена мебель. То есть по факту, а не на рабочих чертежах. Иногда даже несколько миллиметров для людей играют важную роль, поэтому мы стараемся провести консультации с заказчиком по этому поводу, прежде чем преступить к процедуре врезки. В заводских условиях выполняется монтаж только интегрированных моек, которые вклеиваются в столешницу. Технология этого процесса не позволяет осуществить его в домашних условиях, и мы стараемся в этом случае решить все организационные вопросы еще на стадии разработки проекта.

После того, как произведена разметка и вырезаны технологические отверстия в столешнице, рабочие очищают торцевые и лицевые поверхности от древесной и акриловой пыли, а затем проводят гидроизоляционные мероприятия, чтобы обеспечить водонепроницаемость стыков и близлежащих деталей. После обработки отверстий выполняется непосредственный монтаж моечного центра и варочной поверхности с их последующим подключением ко всем необходимым коммуникациям. Практически сразу после этого выполняется проверка правильности и надежности соединений, а также функционирования установленных бытовых приборов.

Одновременно с врезкой мойки и варочной поверхности выполняется монтаж другой встраиваемой техники: духового шкафа, микроволновой печи, посудомоечной и стиральной машин, если таковые имеются в наличии. Иногда последовательность может быть другой, так как очередность установки посудомоечного центра и стиральной машины зависят от их индивидуальных характеристик и конструкционных особенностей гарнитура.

Подключение осветительной системы

После монтажа моечного центра и бытовой техники настает черед осветительной системы. В большинстве случаев светильники транспортируются отдельно от мебели и устанавливаются на месте. Исключением могут являться приборы внутреннего освещения, встроенные в корпуса верхних и нижних шкафчиков – они обычно устанавливаются в цеху. Эта процедура не слишком сложная, но на ее выполнение уходит достаточно много времени, поскольку необходимо правильно распределить светильники, произвести разметку, закрепить корпуса ламп на тумбах и правильно выполнить подсоединение к сети. Иногда на адресе приходится осуществлять врезку в козырек точечных софитов, если заказчик не определился с их местом нахождения в процессе составления проекта, а отложил свое решение до того времени, когда гарнитур будет установлен.

Монтаж рейлингов на фартуке

Следующий этап – фиксация рейлинговых труб для навесных аксессуаров, если они предусмотрены проектом. Независимо от того, из какого материала сделан кухонный фартук, в нем просверливаются отверстия для крепежной фурнитуры, при помощи которой фиксируется трубная конструкция. Обычно монтаж рейлинговой системы не отнимает много времени и является предвестником заключительных установочных мероприятий.

Установка ручек и регулировка фасадов

В подавляющем большинстве случаев ручки устанавливаются на месте сборки, причем здесь же сверлятся отверстия под крепежные винты. Это связано с тем, что размещение лицевой фурнитуры на фасадах многие заказчики предпочитают определять методом «научного прикладывания» ручек к дверному полотну. Действительно, экспериментальным путем легче всего найти оптимальное решение, поэтому мы не форсируем события и оставляем это мероприятие «на закуску».

Сложнее дело обстоит с врезными моделями ручек. Чаши под них необходимо делать при помощи специального фрезеровального оборудования. Одним из побочных эффектов данного технологического процесса является большое количество древесной пыли, которая даже при наличии всасывающего мешка на ручном фрезере все равно будет разлетаться по помещению. Вследствие этого расположение врезных ручек рекомендуется определять до проведения монтажа кухни.

Одним из последних этапов является регулировка фасадов, которая осуществляется после выставления по уровню нижней базы кухни и верхнего навесного яруса кухонного гарнитура. После всех настроек и проверок убирается мусор, протирается мебель и приглашаются заказчики для приема работы и искреннего выражения своего восторга по поводу новой кухни.

Монтаж кухонного фартука

Отдельно нужно выделить этап монтажа фартука, если он не из керамической плитки. Защитно-декоративные панели из стекла, металла, акрилового камня и постформинга фиксируются на стенах путем наклеивания либо при помощи специальных анкеров с декоративными заглушками. Последовательность их установки относительно других этапов монтажа определяется индивидуально, и в случае принципиальной необходимости заказчик ставится в известность. Например, когда монтаж фартука необходимо выполнить еще до начала установки всей остальной мебели.

Послесловие

Поскольку изготовление кухонь на заказ – сугубо индивидуальный процесс, последовательность этапов монтажа может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Все эти изменения не влияют на конечный результат, поэтому не стоит им уделять особое значение. В конечном итоге, заказчику совершенно не обязательно контролировать весь процесс. Наша задача – сделать все чисто и профессионально, а Ваша задача – получить новый, удобный и современный кухонный гарнитур.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.