Главная → Блог → Выбор мойки для кухни

Выбор мойки для кухни

какую мойку выбрать?Огромный выбор порождает не меньше сомнений – разнообразие кухонных моек, предлагаемых сегодня производителями, способен поставить в тупик даже тех, кто редко в чем-либо сомневается. Чтобы купить именно ту мойку для кухни, которая обеспечит максимум удобств при дальнейшей эксплуатации гарнитура, мы рекомендуемпридерживаться следующих довольно простых правил:

1. Подберите модель с наиболее подходящими формой, размерами, количеством и глубиной раковин.

2. Определитесь с материалом, из которого изготовлена кухонная мойка.

3. Не ошибитесь при выборе места и способе монтажа мойки.

4. Правильно подбирайте смеситель для кухонной мойки.

5. Помните об аксессуарах и вспомогательных механизмах.

Комплексное рассмотрение этих 5-ти пунктов поможет подобрать оптимальную модель именно для вашей кухни. При этом следует помнить – далеко не все мойки, которые шикарно выглядят в каталогах и на выставочных образцах, подходят для каждодневного использования. В «Стайвер-100» вас подробно проконсультируют по всем вопросам, и на основании полученной информации вы примете верное решение.

Форма, размеры и другие важные параметры кухонных моек

Габариты, форма, количество чаш и наличие крыла считаются одними из основных критериев, влияющих на выбор данного элемента кухонного гарнитура. Сегодня наиболее именитые производители этих изделий, включая компании BLANCO и FRANKE, предлагают потребителям широкий ассортимент продукции - от простых традиционных раковин до сложных моечных центров, которые имеют следующие формы:

Мойка врезная круглая1. Круглая – одна из наиболее популярных форм моек, которые устанавливаются как в угловых модулях, так и в любых других тумбах нижней базы, имеющих ширину не менее 500 мм. Эти модели не требуют много места на рабочей поверхности, легко монтируются и имеют объемную чашу, что позволяет без проблем справляться с повседневными делами на кухне.

Мойка врезная квадратная2. Квадратная – по функциональности не уступает круглой, однако мойки с такой формой не принято монтировать в угловых модулях, хотя бывают исключения из правил, и их изредка врезают в трапециевидные и Г-образные угловые тумбы. Данные модели могут иметь скругленные углы с разным радиусом кривизны.

прямоугольная мойкаовальная мойка3. Прямоугольная или овальная - по популярности и распространенности эти мойки соперничают с круглыми моделями. Помимо плоскости для сушки посуды (крыла) в зависимости от габаритов эти модели могут иметь 2 или даже 3 раковины, что позволяет отдельно мыть продукты с овощами, а также производить разморозку мяса или рыбы. Эти мойки можно устанавливать в угловых тумбах с прямоугольным вырезом и в любых других модулях, имеющих ширину от 600 мм.

трапецивидная мойка4. Трапециевидная или с прямоугольным вырезом (Г-образная) – форма и название этих моек сами говорят о том, для каких тумб они предназначены – угловых трапециевидных и Г-образных модулей. Впрочем, иногда некоторые модификации врезаются в традиционные прямолинейные тумбы. В этих моделях предусмотрено место для сушки посуды и дополнительные неглубокие чаши. Также производятся современные накладные трапециевидные раковины и мойки с прямоугольным вырезом из керамики или композитных материалов, которыми оснащаются угловые тумбы со стандартными габаритами – в этом случае столешница для таких модулей не нужна.

Продукция BLANCO и FRANKE, а также от других европейских производителей, которую предлагает компания «Стайвер-100», позволяет подобрать оптимальную по размерам и форме модель для любой кухни. Все качественные мойки характеризуются не только продуманными до мелочей габаритами, геометрией форм и совершенством линий – при правильном монтаже в моечных центрах не застаивается вода, благодаря чему исключается антисанитария и обеспечивается максимально простой уход за этими элементами кухонного гарнитура.

Традиционные материалы для изготовления моек

Эксплуатационные и эстетические характеристики моек не в меньшей степени зависят от материалов, из которых они изготовлены. Эта вполне очевидная информация могла бы показаться простой банальностью, если бы заказчики не совершали регулярных ошибок при выборе «своего» материала – в большей степени это касается дизайна кухонь. Поскольку BLANCO и FRANKE для изготовления моек используют долговечные материалы отличного качества, данный вопрос лучше рассматривать с точки зрения эстетики. Итак, попробуем систематизировать всю важную информацию. Сегодня для изготовления функциональных и качественных моек используются следующие материалы:

1. Нержавеющая сталь – мойки из этого металла считаются классикой «кухонного жанра». Изделия из нержавейки подходят для всех типов кухонных столешниц и устанавливаются как в классических кухнях, так и в гарнитурах с современным дизайном. Поверхность этих моек может быть зеркальной (полировка), рельефной (в мелкий рубец) и матовой. Наиболее практичным является последний вариант, поскольку такая обработка металла не позволяет скапливаться жиру и грязи на поверхности раковин, а также на ней практически не заметны белесые пятна от высохших капель воды.

2. Акриловый камень – вместе со столешницами из акрила мойки из этого материала постепенно становятся наиболее востребованными при изготовлении кухонь. К основным преимуществам этих изделий следует отнести ударопрочность, невосприимчивость к агрессивным средам, стойкость, гигиеничность и возможность быстро и дешево устранить незначительные дефекты на поверхности (царапины и небольшие смолы). Мойки из композитных материалов отлично сочетаются со столешницами из натурального и искусственного камня или из постформинга, вскрытого тонким слоистым пластиком. При эксплуатации таких раковин следует избегать контакта поверхности чаши или крыла с раскаленными сковородками и кастрюлями - температуре свыше 180 °C этот материал начинает размягчаться, что может привести к небольшим деформациям.

3. Фрагранит – практичный жаропрочный материал, который визуально повторяет структуру натурального камня. По сути дела, фрагранитные мойки состоят на 80% из гранита, а если быть точнее – из его крошки, которая связывается акриловыми смолами. Моечные центры из фрагранитна подходят для всех типов кухонных гарнитуров и столешниц. Они обладают теми же эксплуатационными характеристиками, что и акриловые мойки. Плюс ко всему перечисленному – допускают контакт с сильно разогретыми предметами.

4. Керамика – мойки из каолина или огнеупорной глины приятны на ощупь, гигиеничны и имеют высокую ударопрочность. Поверхность этих изделий может быть матовой или глянцевой. Декоративное покрытие обладает водоотталкивающим эффектом и исключает появление пятен. Керамические мойки хорошо смотрятся со столешницами из дерева или натурального камня, а также с рабочими поверхностями из композитных материалов.

5. Стекло – мойки из закаленного стекла способны выдерживать температурные колебания в диапазоне от -70 до +250 °C, а их сопротивление при изгибе достигает 250 МПа. Обычно эти модели имеют чаши из качественной нержавеющей стали и устанавливаются в гарнитурах в стиле «Хай-Тек». Особенно эффектно эти мойки смотрятся, когда для кухни выбрана варочная панель со стеклянной поверхностью – молочного, бежевого или черного цвета.

Выбор места и способа монтажа мойки

Независимо от типа гарнитура монтаж мойки осуществляется таким образом, чтобы между варочной панелью и раковиной оставалось расстояние не менее 400-500 мм. Когда кухня слишком мала, этот параметр может быть немного изменен в меньшую сторону. При этом не рекомендуется слишком отдалять мойку от печи, так как увеличение пространства между ними вынуждает совершать лишние действия. Идеальным считается расстояние 800-1000 мм, которое обеспечивает максимум удобств при готовке. В Г-образных или П-образных гарнитурах мойка в подавляющем большинстве случаев устанавливается в угловом модуле. Такое расположение раковины позволяет создать так называемый «рабочий треугольник», уменьшающий количество ненужных действий и перемещений по кухне. Поскольку сегодня накладные мойки в силу ряда объективных факторов используются крайне редко, на практике в основном применяются три методики установки раковин для мытья посуды и разморозки продуктов:

Мойка врезная  1. Врезка моек – популярная и практичная технология, позволяющая при минимальных временных и финансовых затратах обеспечить защиту корпуса от протекания воды и визуальную привлекательность гарнитура. Этот способ применим для всех типов столешниц и для моек из нержавейки, керамики, искусственного камня и стекла. При соблюдении всех правил монтажа вода, разбрызгиваемая по рабочей поверхности, не причинит никакого вреда мебели.

интегрированная мойка2. Интеграция моек – данная технология более сложная и дорогостоящая, чем традиционная методика монтажа. Однако несмотря на это она приобретает все большую популярность, так как подобная инсталяция делает кухни более интересными и респектабельными. Бортик мойки после ее интеграции в столешницу может находиться на одном уровне с ее поверхностью или немного возвышаться над ней.

врезная под столешницу3. Подстольный монтаж путем вклеивания мойки - этот способ подходит для инсталяции раковин из нержавейки, композитных материалов или керамики под столешницами из натурального и искусственного камня или из натуральной древесины. Второй и третий способы требуют отличного знания технологий, точности и наличия специального оборудования. В «Стайвер-100» выполняют монтаж любым способом и аргументировано помогают клиенту выбрать оптимальную технологию интеграции мойки в его кухонный гарнитур.

Аксессуары и вспомогательные механизмы для моек

Для улучшения эксплуатационных характеристик моечных центров компании BLANCO и FRANKE производят и предлагают потребителям следующие вспомогательные аксессуары и механизмы для этих элементов кухонных гарнитуров:

• разделочные доски из пластика или натурального дерева, габариты которых адаптированы под размер крыла (сушки) каждой конкретной мойки;

• коландеры из нержавеющей стали – емкости для разморозки продуктов, вставляемые в малую чашу моечного центра;дозатор для мыла

• сетчатые корзины из нержавейки для обработки овощей или сушки посуды;

• дозаторы для жидкого мыла;измельчитель

• клапаны управления сливом воды в мойке;

• фильтры механических загрязнений;

• терки для нарезки овощей;

• диспоузеры – электрические измельчители мусора.

Сотрудники «Стайвер-100», для своих заказчиков, оказывают содействие как выборе оптимальной модели мойки, так и подборе аксессуаров для нее. Наши консультации помогут без лишних затрат купить функциональный моечный центр, который облегчит процесс готовки и украсит мебель. Советы и практические рекомендации относительно выбора смесителей для кухонных моек читайте в следующей статье.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.