Главная → Блог → Советы по выбору вытяжек и устройству вентиляции

Советы по выбору вытяжек и устройству вентиляции на кухне

 Как выбрать вытяжку?Помимо эргономичной профессионально спроектированной мебели комфортабельное приготовление и употребление пищи обеспечивают вытяжки для кухни. Долгое время эти электробытовые приборы приобретались по остаточному принципу и в большинстве случаев выполняли скорее декоративную функцию, чем служили для эффективной очистки воздуха на кухне. Получалось, что деньги были потрачены впустую, и агрегат по очистке воздуха не справлялся с поставленной перед ним задачей.

 Вытяжки должны подбираться с тем учетом, чтобы обеспечить приток необходимого объема чистого воздуха на кухню. При этом они удаляют неприятные не только из той комнаты, где готовится пища, но и не дают им разойтись по всей квартире или доме. Многие сталкиваются с проблемой, когда при работающем достаточно дорогом агрегате по очистке воздуха возникает избыточный шум, а неприятные запахи по непонятным причинам распространяются по близлежащим комнатам, - это результат неправильного подхода к выбору вытяжки и ошибок при ее установке. В этом деле мелочей быть не может, и важно абсолютно все: мощность аппарата, количество двигателей, расчетный объем выкачиваемого воздуха, габариты кожуха и его форма.

 В компании Стайвер-100 комплексно подходят к проектированию кухонных гарнитуров и предусматривают любые нюансы, не говоря уже о подборе качественной электробытовой техники и моечных центров. Поскольку наша фирма занимаемся производством мебели на заказ, а не продажей вытяжек, варочных поверхностей и духовых шкафов, мы не станем рекламировать продукцию каких-то конкретных производителей, а просто предоставим вам всю необходимую информацию, которая поможет понять – как правильно обустроить систему по очистке воздуха на кухне.

Конструкция кухонных вытяжек

Независимо от габаритов и мощности кухонные вытяжки представлены несколькими модификациями, отличающимися устройством и формой корпуса, а также способами монтажа. Подбор нужной модели осуществляется на основании анализа места установки, дизайна кухни и предпочтений заказчика. На сегодняшний день наиболее распространенными и востребованными являются следующие конструкции кухонных вытяжек:
 

  Традиционная плоская вытяжка для монтожа под шкафчик Традиционные вытяжки – эти модели представляют собой прямоугольный короб высотой 120-150 мм со скошенной и слегка закругленной передней панелью. Они прикрепляются к специальному навесному шкафчику (окапнику) и используются в основном для оснащения кухонь эконом класса. Данный аппарат по очистке воздуха давно утратил свою популярность, уступив место более современным моделям. Покупателей такие вытяжки могут привлечь только доступной стоимостью.
Классическая вытяжка с багетом в цвет фасада  

Классические купольные вытяжки – такие воздухоочистные аппараты называют еще каминными вытяжками.  

Классический дизайн и деревянные бортики по периметру кожуха обуславливают их выбор при оснащении кухонь с фасадами из натурального дерева или МДФ с пленочным покрытием, имитирующим структуру древесины.
 

 

 

островная вытяжка для кухни в интерьере

Островные вытяжки – модели, которые разработаны для гарнитуров с нестандартной планировкой (островных кухонь). Корпус этих воздухоочистителей изготавливается в основном из нержавеющей стали, а некоторые модели оснащаются стеклянными панелями.

Телескопическая вытяжка Телескопическая (вывижная) вытяжка – эти агрегаты, как и традиционные вытяжки, прикрепляются к навесному шкафчику, но на этом все сходство заканчивается. Телескопические воздухоочистители монтируются таким образом, что видимой остается только выдвижная панель высотой 40 мм, которая в закрытом состоянии не выступает за фасадную линию. Эти вытяжки пользуются популярностью при изготовлении малогабаритных кухонь в современном стиле.
Настенная вытяжка Настенные вытяжки – данные модели имеют современный дизайн корпуса, зачастую оснащены стеклянным полотном и монтируются к стене над плитой.
Угловая вытяжка Угловые вытяжки – форма кожуха таких аппаратов специально создавалась для монтажа в угловой зоне кухни. Поскольку в некоторых гарнитурах варочная панель врезается в угловой трапециевидный модуль, создание такой модели было необходимо, так как до появления угловых вытяжек, мебельщикам приходилось адаптировать другие модели, что не всегда давало хороший результат.
Пристенная вытяжка
Пристенные скошенные вытяжки – особенность этих моделей заключается в том, что их воздухоулавливающая панель расположена под углом к варочной поверхности. Считается, что такие вытяжки лучше других удаляют загрязненный влажный воздух. Кроме этого, благодаря своей форме они не создают помех  при приготовлении пищи.
 


Помимо всех перечисленных модификаций, компания Стайвер-100 может предложить вам купольные вытяжки для классических гарнитуров, изготовленные на заказ. Кожух для этих моделей гнется по индивидуальным чертежам, а окантовочный бортик изготавливается вместе с деревянными фасадами. Эксклюзивные вытяжки оснащаются тихими итальянскими двигателями с высокой производительностью и подвергаются дополнительной шумоизоляции.

Габариты вытяжек

Начнем наш ликбез с самого простого – с размеров вытяжек. По старинке многие привыкли выбирать агрегат с такой же шириной корпуса, которую имеет встроенная панель или стационарная плита, - это в корне неверно. По правилам вытяжка должна быть шире варочной поверхности приблизительно на 30%. То есть, если вы купили варку шириной 60 мм (это наиболее распространенный и популярный размер), то корпус аппарата по очистке воздуха в идеале должен составлять 900 миллиметров. Благодаря этому обеспечивается:

  1. Более полноценное всасывание гари, неприятных запахов и пара – загрязненные влажные и горячие воздушные массы, проделывая свой путь от кастрюль и сковородок, расходятся по сторонам и не захватываются полностью вытяжкой, если ее ширина такая же, как и у варочной поверхности. Увеличение размеров аппарата по очистке воздуха легко и просто устраняет эту проблему.
  2. Сохранность примыкающих к вытяжке навесных шкафчиков – если весь жир, гарь и пар не улавливаются вытяжкой, большая их часть оседает на нижних полках и фасадах верхних модулей. Со временем эти частицы образуют неприятный на ощупь липкий слой желто-бурой грязи, которая тяжело отчищается и способствует преждевременному износу мебели. Загляните под навесные модули, висящие рядом с плитой, а еще лучше - проведите под ними рукой, и убедитесь лично в том, о чем мы сейчас пишем. Кстати, при покупке вытяжки с более широким корпусом, вы не понесете серьезных расходов, поскольку за счет уменьшения габаритов двух верхних модулей вы сэкономите определенную сумму непосредственно на изготовлении мебели.
  3. Улучшение внешнего вида кухни – гарнитур с широкой солидной вытяжкой выглядит более интересно и респектабельно. Это как раз тот случай, когда удалось совместить красоту и практичность. Полистайте журналы или лучше посмотрите фотографии наших кухонь – мебель с широкими вытяжками смотрится просто шикарно.

 Рекомендации по увеличению ширины вытяжки относительно аналогичного габарита плиты в большей мере относятся к большим и средним гарнитурам, однако этот способ можно применить и для маленьких кухонь. Мы советуем для малогабаритных помещений приобретать печь с шириной корпуса 500 миллиметров, а вытяжку – 600 мм. При такой незначительной разнице какое-то количество загрязненного воздуха будет оставаться в комнате и попадать на шкафчики, но все равно – большая часть пара, жира и гари будет удаляться.

Способы очистки воздуха

 Большинство современных вытяжек могут работать в двух режимах – на выброс и на фильтрацию (рециркуляция). Несмотря на заверения некоторых продавцов электробытовой техники второй способ считается менее практичным и эффективным по следующим причинам:

  • необходима регулярная замена фильтров, которая сопряжена не только с потерей времени, но и с дополнительными расходами – качественные фильтры имею приличную стоимость;

  • горячий воздух от плиты, проходя через вытяжку, не успевает остывать и через несколько минут готовки на кухне становится жарко;

  • даже самые хорошие и дорогие фильтры далеко не всегда очищают 100% проходящего сквозь них воздуха, из-за чего по всей квартире могут разойтись неприятные запахи.

Вследствие перечисленных факторов мы рекомендуем организовать работу вытяжки в режиме «на выброс». Правда и в этом случае не все гладко. Необходимо заранее подготовить канал, который сможет обеспечить циркуляцию такого объема воздушных масс, которого будет достаточно для обеспечения комфортной атмосфере на кухне и в квартире. Не стоит возлагать надежды на имеющееся вентиляционное окошко, особенно в старых многоэтажных домах. Зачастую эти стояки полностью либо частично забиты, поэтому толка от них мало.

Компания Стайвер-100 советует за некоторое время до установки кухни, проверить состояние системы вентиляции в доме и при необходимости обратиться в соответствующие службы, чтобы они прочистили воздухоотводной канал. Если это невозможно выполнить, не стоит отчаиваться, поскольку существует еще один безотказный способ, позволяющий сделать автономный воздухоотвод. Для этого достаточного пробурить отверстие во внешней стене и оборудовать его внешним выводом и внутренним переходником для подсоединения вентиляционной трубы, идущей от вытяжки.

В принципе, даже если система вентиляции в доме на данный момент нормально функционирует, лучше позаботиться о создании автономного воздухоотводного канала, так как неизвестно, что будет через год или два. Просверлив небольшое выходное отверстие в стене, за которое вас никто не накажет – ставят же люди кондиционеры, и их никто не штрафует. Будьте уверены, за небольшое и аккуратно закрытое пластиковым воздухоотводом отверстие местные власти к вам не применят никаких санкций. Зато вы застрахуете себя от форс-мажорных ситуаций и будете абсолютно спокойны в том, что вытяжка сможет выполнять свои функции в течение всего срока эксплуатации кухонного гарнитура.

Выбор места для установки вытяжки

Разумеется, мы ничего не попутали и прекрасно помним, что вытяжка монтируется над печью на высоте приблизительно 700-750 миллиметров от варочной поверхности. В этом разделе мы хотим объяснить – при выборе места для установки печи и, соответственно, вытяжки совсем необязательно привязываться к вентиляционному окошку. Ведь зачастую именно из-за таких стереотипных подходов страдают эргономичность, вместительность и функциональность гарнитура. Понятно, что в большинстве случаев решение установить печь и вытяжку непосредственно под вентиляционным окошком продиктовано желанием сделать систему воздухоотведения невидимой. Однако для реализации этого замысла существует много других способов:

Во-первых, вы можете сделать автономный воздухоотводящий канал, о котором мы писали в предыдущем разделе.

Во-вторых, в большинстве случаев за стеной имеются коммуникации, идущие из других квартир, поэтому иногда можно пробурить отверстие в удобном месте и подсоединить к нему свою вытяжку – для этого достаточно изучить план дома.

В-третьих, компания Стайвер-100 в состоянии провести незаметный снаружи воздухоотвод практически в любую точку комнаты - для этого у нас есть и знания, и материалы.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующее заключение: место установки плиты и вытяжки на кухне никак не зависит от расположения вентиляционного окна. Проектирование гарнитура выполняется с учетом обеспечения высоких качественных и эстетических характеристик мебели, и не зависит от таких незначительных факторов.

Трубы для монтажа вентиляционной системы

Гофрированные металлизированные трубы, которые сравнительно недавно были незаменимы при подключении вытяжек к воздуховыводящим каналам, теперь почти не используются. Им на смену пришли пластиковые коммуникации, состоящие из труб с круглым или прямоугольным сечением и разнообразных фитингов и переходников, обеспечивающих соединение отдельных участков вентиляционной магистрали.

Такая замена принесла много пользы клиентам, так как благодаря новым материалам, воздухоотводящие каналы в подавляющем большинстве случаев практически незаметны. Чаще всего для прокладки вентиляционных магистралей используются пластиковые трубы с прямоугольным сечением – такая форма обеспечивает компактность и возможность проложить вентиляционный канал даже в труднодоступных местах. Благодаря внушительному ассортименту переходников и уголков воздуховод может иметь любую траекторию.

Фитинги и вентиляционные трубы для кухонных вытяжек имеют белый цвет. Конструкция легко и быстро монтируется и также просто разбирается. Все места соединений обрабатываются силиконовым герметиком, благодаря которому удается избежать возможной утечки воздуха. При необходимости коммуникации из пластиковых труб с прямоугольным сечением могут быть проведены за листами гипсокартона. Кстати, этот способ прокладки магистралей считается оптимальным, поэтому мы рекомендуем вызывать специалистов по проектированию кухонь еще на стадии проведения ремонтных работ. В этом случае технолог составит схему для проведения воздуховыводящих коммуникаций, и вы сможете смонтировать скрытую систему вентиляции.

На какие параметры следует обращать внимание при покупке вытяжки?

Прежде чем купить вытяжку для кухни большинство из нас обращают внимание на ее дизайн, нередко отводя техническим характеристикам этой техники второстепенную роль. Мы опять позволим себе напомнить для вас очевидный факт – вытяжка предназначена в первую очередь для очистки воздуха на кухне и лишь потом для украшения гарнитура. То, что прибор гармонировать с мебелью, никто не оспаривает, но самые важные характеристики вытяжки – это ее производительность и уровень создаваемого в работающем состоянии шума. Если первый показатель высокий, а второй низкий, то можно быть уверенным – вам предложили качественную модель.

Если раньше о производительности вытяжки можно было судить по мощности ее двигателя, то сегодня критерии поменялись. С развитием технологий уже не требуются такие мощные двигатели, чтобы обеспечить удаление всего загрязненного воздуха с кухни. Вследствие этого внимание нужно обращать на количество кубических метров, выкачиваемых вытяжкой за определенную единицу времени. В паспорте каждой модели имеется таблица, где указано соотношение объема комнаты и требуемая производительность аппарата.

Опираясь на 14-летний опыт изготовления мебели на заказ, мы можем определить диапазон производительности вытяжек, которой будет достаточно для очистки воздуха в среднестатистической городской квартире – от 580 до 1000 кубометров в час. И хотя некоторые специалисты считают, что имеющиеся вентиляционные каналы не в состоянии обеспечить отток более 400 м3/ч, лучше не обращать внимания на их мнение и купить вытяжку с рекомендованной нами производительностью. Существует достаточно много нюансов, влияющих на рассматриваемый параметр, поэтому максимум пропускной способности среднестатистической вентиляционной магистрали не ограничивается значением 400 м3/ч. В конце концов, каждый воздухоочистной агрегат имеет панель управления, и вы всегда сможете уменьшить мощность.

Некоторые продавцы электробытовой техники до сих пор классифицируют вытяжки, основываясь на мощности двигателя, заявляя, что чем больше это значение, тем лучше. Не стоит обращать внимание на подобные заявления, так как сейчас большая мощность двигателя может служить лишь гарантией повышенного уровня шума, но о лишних децибелах мы поговорим чуть позже, а пока вернемся к производительности. Итак, требуйте при покупке, чтобы вам назвали точное количество кубометров, прогоняемых вытяжкой за один час. При проверке вытяжки обязательно поднесите руку к выходному отверстию, вы должны почувствовать исходящую струю средней силы. Если воздушный поток слабый и едва ощущается, значит, вам предлагают некачественную модель. Не слушайте, когда вам говорят, что это из-за низкого напряжения в магазине, а дома все будет работать отлично – согласившись с этим аргументом, как минимум, вы потеряете время на замену вытяжки.

Теперь рассмотрим уровень шума, производимого воздухочистными агрегатами. По современным стандартам допустимым считается уровень шума, который не превышает 50 дБ. Однако производители вытяжек всеми силами стараются снизить данный показатель и преуспели в этом деле. Добиться этого позволило оснащение кожуха двумя менее мощными двигателями вместо одного мотора, а также благодаря использованию специальных акустических пакетов, расположенных во внутренней полости корпуса, и шумоподавляющих рукавов. Подобная модернизация снизила звук работы некоторых моделей вытяжек до 30 дБ, что сопоставимо с тихим незначительным шумом в комнате.

Вы не сможете ощутить на слух в магазине реальный уровень шума, который производит работающая вытяжка, поэтому внимательно изучите инструкции и лично убедитесь в соответствии модели требуемым критериям. В противном случае вас будет раздражать функционирущая вытяжка, вследствие чего вы станете все реже и реже ею пользоваться, и она превратится в скором времени в предмет интерьера, а не эффективный аппарат по очистке воздуха. Нужно знать, что дополнительный шум также может возникать из-за плохо притянутых к кожуху моторов, этот недостаток легко устраняется – достаточно подкрутить крепежные винты. В принципе, ведущие производители вытяжек не допускают подобных ляпов, но совсем исключать этот вариант не стоит. Обычно такие недостатки определяются в процессе покупки, и мы рекомендуем попросить продавца принести другую модель.

Есть еще одна функция, на которую стоит обратить внимание, - это подсветка. Многие редко используют лампы, встроенные в кожух вытяжки, а зря – хорошая осветительная система воздухоочистного аппарата позволяет готовить пищу, не включая основное освещение на кухне, так как кроме плиты свет попадает и на столешницу. Некоторые современные модели вытяжек имеют функции фокусировки и регулировки интенсивности освещения, что обеспечивает дополнительный комфорт при эксплуатации кухонного гарнитура. При выборе таких моделей можно сэкономить на обустройстве подсветки рабочей зоны.

Если вам недостаточно основных и самых нужных функций, вы можете купить вытяжку «с наворотами». В последнее время появились модели с электронной программируемой системой управления, которые могут автоматически включаться и выключаться, а также самостоятельно определять необходимую производительность. Имеются кухонные вытяжки со встроенными датчиками, контролирующими влажность и температуру на кухне. В общем, предложений более чем достаточно, но все-таки не стоит опрометчиво переплачивать деньги – практика показывает, что в скором времени люди начинают пользоваться только двумя основными функциями: очисткой воздуха и подсветкой.

Заключение

Чтобы вытяжка на отлично выполняла свои функции, мы советуем приобретать эти воздухоочистительные приборы после проведения замера и придерживаться наших рекомендаций. Самодеятельность при покупке вытяжки чревата не самыми приятными последствиями, поэтому лучше не спешить и прислушиваться к советам специалистов по изготовлению мебели на заказ. Консультанты в магазинах неплохо разбираются в технике, но они не знакомы с особенностями вашей кухни, вследствие чего могут подобрать абсолютно неподходящую модель.

Также бывают случаи, когда люди сначала приобретают всю технику, а потом заказывают кухню. В такой ситуации нам приходится адаптировать гарнитур под печь, духовой шкаф и вытяжку. Это негативно сказывается на эргономичности и функциональности мебели. Не стоит спешить – вызовите нашего дизайнера-конструктора, проконсультируйтесь с ним и только потом совершайте необходимые покупки.

Заказ звонка

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.